Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

17.01.2017 17:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области.

С 1 января 2017  года вступил в силу  областной закон от 05 декабря 2016 года № 496-30-ОЗ «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области» в соответствии с которым изменился порядок назначения ряда пособий и компенсаций на детей.

Во-первых, право на ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего дошкольную образовательную организацию, теперь  имеют только семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает полуторную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Архангельской области.

Во-вторых, право на ежемесячную денежную выплату на проезд, питание и ежегодную денежную выплату на приобретение одежды на ребенка, обучающегося в образовательной организации,  теперь  также будут иметь только многодетные семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает полуторную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Архангельской области.

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг  дополнительно получат семьи с тремя и более детьми в возрасте старше 18 лет,  при условии, что ребенок обучается в образовательной организации, до окончания ребенком обучения, но не более чем до достижения им  возраста 21 года. При этом  в семьях  будет учитываться  среднедушевой доход, размер которого не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Архангельской области.

Выплата регионального материнского капитала в связи с рождением  третьего ребенка продлена до 31 декабря 2018 года.

            В-третьих, право на получение единовременной денежной выплаты получат женщины, родившие первого ребенка в возрасте 22-24 года, имеющие место жительство (пребывания) на территории Архангельской области не менее трех лет, если среднедушевой доход семьи также не  будет превышать полуторную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Архангельской области.

                       Во всех вышеперечисленных случаях обязательным условием при предоставлении мер социальной поддержки льготным категориям граждан является наличие документа о совместном проживании получателя с ребенком и о гражданстве в Российской Федерации. 

         С 1 января 2017 года выплата пособия на ребенка, не посещающего дошкольную образовательную организацию, денежные выплаты на проезд и питание многодетным семьям учреждением приостановлены до подтверждения семьей права на их получение. При предоставлении  необходимых документов  до 31 марта 2017 года указанные выплаты  будут восстановлены  с 1 января 2017 года.

            За более подробной информацией по данному вопросу необходимо обращаться в отделения социальной защиты населения или многофункциональные центры по месту жительства.

            Новые нормативные акты по данным выплатам будут размещены  в ближайшее время на официальном сайте учреждения /osznarkhangelsk.ru/.

 

 Гражданам, проживающим в Октябрьском округе г. Архангельска, обращаться по адресу: г. Архангельск, ул. Тимме, д.28.

Тел. для справок: 64-66-14, 27-06-14, 64-66-18; 64-63-82

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.