Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

22.03.2013 20:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗАО «РН-Шельф-Дальний Восток уведомляет

Рисунок 1. Схема лицензионного участка «Восточно-Приновоземельский-1».

ЗАО «РН-Шельф-Дальний Восток» — дочерняя компания ОАО «НК «Роснефть» уведомляет о разработке «Документации по определению оптимального метода обращения с буровыми отходами, образующимися при бурении морских поисковых скважин на акватории лицензионного участка «Восточно-Приновоземельский-1», Карского моря, с материалами оценки воздействия на окружающую среду».

Общее описание намечаемой деятельности, цели ее реализации, возможные варианты, описание условий ее реализации

Наименование работ: разработка «Документации по определению оптимального метода обращения с буровыми отходами, образующимися при бурении морских поисковых скважин на акватории лицензионного участка «Восточно-Приновоземельский-1», Карского моря, с материалами оценки воздействия на окружающую среду».

Заказчик, оператор работ: ЗАО «РН-Шельф-Дальний Восток» — дочерняя компания ОАО «НК «Роснефть».

ОАО «НК «Роснефть» является владельцем лицензии ШКМ 15033 HP на право пользования недрами в пределах лицензионного участка «Восточно-Приновоземельский-1», расположенного в юго-западной части Карского моря, с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья.

Цель работы: выполнение условий пользования недрами, разработка и одобрение уполномоченными госорганами (включая получение положительного заключения ГЭЭ) проектной документации по экологическому обоснованию согласованного Заказчиком варианта обращения с буровыми отходами при строительстве морских поисковых скважин в период ГРР на лицензионном участке.

Карта-схема: Схема лицензионного участка представлена на рисунке 1.

Район лицензионного участка: Лицензионный участок расположен в юго-западной части акватории Карского моря, вблизи архипелага Новая Земля.

Состав планируемых работ: Изучение и выбор наиболее перспективных технологий утилизации отходов бурения с учетом местоположения лицензионного участка. Проведение детальной оценки воздействия на окружающую среду. Рассмотрение вариантов обращения с буровыми отходами:

• размещение буровых отходов на морском дне;

• вывоз и размещение буровых отходов (после обработки / обезвреживания) на суше на полигонах ТБО, специализированных полигонах, шламонакопителях (амбарах) для захоронения;

• вывоз буровых отходов на сушу для переработки и использование продукта переработки, в качестве изолирующего слоя на полигонах ТБО, для рекультивации нарушенных земель и т.п.;

• комбинированный вариант: размещение отходов на водной основе на морском дне и вывоз отходов на неводной основе на сушу;

• закачка буровых отходов или их части в межколонное пространство ствола морской скважины;

• закачка буровых отходов или их части в специальную скважину на суше.

Сроки выполненияработы (подготовки материалов):

• март-май 2013 г.

Подрядчик по проведению ОВОС:

• ООО «РЭА — консалтинг».

Основные условия выполнения работ:

• выполнение всех условий государственных лицензий на недропользование;

• следование всем российским нормам в области охраны труда, окружающей среды и промышленной безопасности;

• анализ современных требований природоохранного законодательства по обращению с отходами морского поискового бурения на континентальном шельфе;

• аудит производственных объектов обезвреживания, утилизации и использования буровых отходов морского бурения по аналогичным проектам на акватории Арктических морей;

• организация и проведение аналитических и токсикологических исследований типовых буровых растворов и продуктов, обезвреживания буровых отходов.

Контактные данные:

• Заказчик проектных работ — ЗАО «РН-Шельф-Дальний Восток»

руководитель: Бродский Лев Соломонович (ген. директор)

адрес 693010. г. Южно-Сахалинск, ул. Сахалинская, 4

телефон: (4242) 499-305

факс: (4242)499-515

• Разработчик проектной документации — ООО «РЭА — консалтинг»

руководитель: Гаврилевский Александр Викторович (директор)

адрес 690039. Владивосток, ул. Кирова, 11 а. 2-й этаж

телефон/факс: (423) 294-80-00. (4242) 43-37-09

электронная почта: rea@ecoalliance.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.