Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

27.04.2014 13:23 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК

СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК

Двадцать первого апреля в первый день Пасхальной Седмицы в школе детского творчества "Семицветик" состоялось замечательное мероприятие "Светлый праздник", посвященное Светлому Христову Воскресению...

СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК

            Двадцать первого апреля в первый день Пасхальной Седмицы в школе детского творчества "Семицветик" состоялось замечательное мероприятие "Светлый праздник", посвященное Светлому Христову Воскресению.                          Событие Воскресения Христова  — самый большой и светлый христианский праздник. Этот праздник еще называют Пасхою, то есть Днем, в который совершилось наше перехождение от смерти — к жизни и от земли — к Небу. Пасха  — самый древний и важный праздник богослужебного года.

            Педагогическим коллективом для воспитанников школы детского творчества было организовано чаепитие с пасхальными куличами, крашеными яйцами, конфетами и другими угощениями.

            В традициях библейских сюжетов о Христовом Воскресении был оформлен актовый зал, сцена красиво драпирована тканью, всё вокруг украшено цветами и ветками вербы.

            Собравшихся почтили своим присутствием дорогие гости: настоятель Никольского храма Отец Гавриил и Глава муниципального образования "Новая Земля" Жиганша Кешович Мусин. Они поприветствовали ребят и поздравили со Светлой Пасхой.

            Мероприятие началось с прочтения праздничной молитвы. Ребята внимательно слушали слова молитвы и старательно осеняли себя крестом вслед за Батюшкой Гавриилом.

            После окончания небольшого молебна все поздравили друг друга с праздником Пасхи традиционным христианским приветствием "Христос Воскресе!" — "Воистину Воскресе!" и принялись за чаепитие.

            Во время чаепития педагог дополнительного образования Швец Анжелика Викторовна провела для ребят экскурс в историю и рассказала о возникновении великого православного праздника Пасхи, о том, как его праздновали в библейские времена и как празднуют в наши дни. Перед глазами присутствующих словно прошли события последних дней жизни Спасителя — Входа Господня в Иерусалим, Тайной Вечери, ночи в Гефсиманском саду, суда Пилата, его распятия. Ребята, в свою очередь, рассказали замечательные стихи о праздновании Пасхи, о колокольном звоне в Светлую Седмицу, а затем все вместе спели добрую и светлую песенку о  Вербном воскресенье.

            Во время проведения мероприятия в зале царила атмосфера светлого чистого праздника. Ребята душой и сердцем понимали идею и смысл праздника, открывали для себя много нового и интересного. Каждый получил в подарок пасхальный кулич и крашеное яйцо, как символ Светлого Христова Воскресения.                Батюшка Гавриил на прощанье благословил всех ребятишек и окропил святой водой пасхальные куличи, а заодно и воспитанников ШДТ "Семицветик". Все ушли с празднования просветленные, одухотворенные и настроенные только на добрые и славные дела.

            Остается отметить, насколько важно и нужно проводить подобные мероприятия в детских учреждениях. Это способствует приобщению детей к истокам русской культуры, воспитанию духовной нравственности, любви к культуре своего народа, его традициям, обычаям, обрядам.

            И, безусловно, хочется поблагодарить организаторов этого чудесного праздника за полученную частичку добра и благодатной радости! Будем же хранить эту радость в наших сердцах и нести ее всему миру!

            

Пасха.rar(1002,7 КБ)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.