Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

19.05.2014 18:54 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ

Уходят годы, что стали легендой, уходят люди, что сделали эти годы легендарными. Но наша память вновь и вновь возвращается к суровым годам войны. Возвращается потому, что война была не только бедой, опалившей своим огнем каждую семью, но и суровым испытанием, проявившим силу духа и нравственное величие советского человека.

 

Уходят годы, что стали легендой, уходят люди, что сделали эти годы легендарными. Но наша память вновь и вновь возвращается к суровым годам войны. Возвращается потому, что война была не только бедой, опалившей своим огнем каждую семью, но и суровым испытанием, проявившим силу духа и нравственное величие советского человека.

С приходом весны 9 мая наша страна отмечает самый яркий и великий праздник – День Великой Победы! В этот день каждый год мы чествуем ветеранов Великой Отечественной войны, отстоявших нашу свободу и мир на земле. У каждого из них своя судьба, но по-прежнему они молоды душою, их глаза сохранили блеск, и этот блеск становится ярче, когда они начинают вспоминать о тех далёких годах, о том цветущем мае сорок пятого года.

В преддверии Дня Победы 8 мая 2014 года в новоземельском гарнизонном Доме офицеров состоялся праздничный концерт, посвященный празднованию 69 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Это мероприятие стало подарком всем жителям муниципального образования «Новая Земля», чьи деды и прадеды отдали жизнь за наше светлое настоящее и будущее.

Перед началом концерта с наступающим праздником Днем Победы всех присутствующих поздравили Глава муниципального образования Мусин Жиганша Кешович и помощник командира войсковой части 77510 по работе с личным составом капитан 1 ранга Давыденко Алексей Викторович. Они пожелали жителям муниципального образования «Новая Земля» крепкого здоровья, долгих лет жизни, мира, тепла, добра и благополучия, а также выразили слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны за мирное небо над нашей головой, за наше светлое будущее. В адрес военнослужащих было сказано немало теплых слов, а особо отличившиеся военнослужащие и жители муниципального образования «Новая Земля» были отмечены благодарностями и наградами от командования Центрального полигона РФ и администрации муниципального образования «Новая Земля».

После завершения торжественной части состоялся праздничный концерт, подготовленный коллективом творческой самодеятельности. Особый эмоциональный настрой праздничного мероприятия задала хроника военных лет. Вместе с кадрами хроники перед глазами зрителей проходили события Великой Отечественной войны. Казалось, что с экрана смотрят прямо на нас вопрошающие глаза солдат: помним ли мы их? Помним…

Минутой молчания почтили память вечно молодых солдат и офицеров, оставшихся на фронтах Великой Отечественной.

В ходе праздничного концерта зрителям в зале были продемонстрированы театрализованные постановки фрагментов из произведений советских писателей о войне, а также стихи и песни известных поэтов и композиторов. Артисты эмоционально и искренне старались воспроизвести события того жуткого времени.

Хорошим подарком ко Дню Победы стало выступление Военного оркестра Центрального полигона РФ. Оркестранты тронули до глубины души всех присутствующих в зале проникновенным исполнением музыкальных произведений военных лет.

На все происходящее на сцене зрители смотрели с восторгом и замиранием сердца. Сидящие в зале были тронуты таким утонченным подбором номеров, искусным выступлением артистов. Заслуженные овации не заставили себя ждать.

В этот день в зале царили атмосфера теплоты и дружеская обстановка и, казалось, собравшимся было тесно от близости эпох и поколений, прошедших огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами и испытавших тяготы страшной войны.  Хочется выразить от лица зрителей благодарность организаторам и участникам концерта и пожелать хранить традицию подобных мероприятий, а, значит, историческую память.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.