Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

23.03.2018 11:45 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НА СТРАЖЕ КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПОЛИГОНА РФ

В последнее воскресенье марта, 25 числа, в России отмечается профессиональный праздник День работника культуры. Этот праздник является относительно молодым. В 2007 году 27 августа по инициативе министра культуры Александра Сергеевича Соколова президентом Российской ФедерацииВладимиром Владимировичем Путинымбыл подписан указ о «Дне работника культуры».Таким образом, эта датаобъединила всех работников, имеющих отношение к культурной сфере страны.Работники культуры — это люди, которые выбрали творческую профессию: искусство, кинематографию, СМИ, полиграфию, книгоиздание.А также к работникам культуры причисляют людей, чья профессиональная деятельность связанна с туризмом и спортом.

К Дню работника культуры в нашем гарнизоне главным образом имеют отношение работники Дома офицеров (гарнизона), которые приумножают культурнуюжизньнашего полигона,помогают сохранитьтрадиционные ценности и раскрывают таланты. Это место которое объединяет всех новоземельских жителей и является центром торжественных и праздничных мероприятий.

Должность заместителя начальника Дома офицеров (гарнизона) с ноября 2017 года занимаетДианаСайфутдинова, которая является инепосредственным организатором, а также участником проводимых мероприятий. Всего лишь год назад она была обычным зрителем и, сидя в зале, аплодировала артистам. Конечно тогда Диана Ренатовна не могла и представить, что окажется по другую сторону зрительного зала, чему невероятно счастлива, ведь ее работа приносит ей удовольствие: «Признаться, это мой не первый опыт работы на сцене. Со школьного возраста я занималась танцами и учувствовала в художественной самодеятельности сначала школы, затем колледжа и института. Скажу, что сотрудничая с творческими людьми оставаться равнодушной просто невозможно. Каждый из них несет частичку себя, своей души, все они полны энтузиазма, позитива и положительных эмоции, стараются сделать счастливыми всех вокруг, даря свое исполнение со сцены».

По мнению Дианы Ренатовныв последние годы культурная жизнь в нашем городке развивается в стремительном темпе,количество проводимых мероприятий увеличились в разы. В месяц на сцене дома офицеров проводятся по несколько мероприятий. С каждым концертом в голове рождается все больше новых и смелых идей. Большинство воплощений в плане оформления сцены и театральных костюмов происходит из старых запасов, а также за счет собственных усилий и при поддержке администрации муниципального образования городской округ «Новая Земля».

Д.С.: «Хочется отметить, что штат пополняется новыми талантливыми работниками, например, художница, которая сейчас занимается украшением сцены и шьет новые костюмы. А по личной инициативе нового библиотекаря Анастасии Смирновой, в свободное время ею проводятся занятия по танцам, и танцевальные номера уже были продемонстрированы на концертах. Все это несомненно является украшением праздничных мероприятий».

Миграция людей неизбежна, и постоянные, уже привычные зрителюартисты бывает переводятся на другое место службы или заканчивают военную службу по призыву, но новые таланты не заставляют себя ждать и появляются с завидным постоянством. Что не может не радовать. В свою очередь, все они являются примером для остальных, притягивая как на сцену, так и в зал все больше участников и зрителей. И именно благодаря им растет и развивается наша культурная жизнь в гарнизоне, а концерты несомненно становятся все ярче и интереснее.

Д.С.: «Как культурный центр, Дом офицеров, конечно же, требует еще и физических, и материальных вложений, ведь всегда хочется идти в ногу со временем. Пусть до масштабных концертов, как на большой эстраде нам далеко и не хватает современной аудиотехники, и спецэффектов, но благодаря не равнодушным людям, которые предоставляют в пользование свое оборудование, на сцене было уже продемонстрировано не мало сценических эффектов».

Также на базе Дома офицеров функционирует библиотека. В прошлом году под нее было выделено новое помещение, где в настоящий момент завершился ремонт и начинается преображение. В скором времени библиотека похвастается своим книжным фондом в 74 тысячи экземпляров, а также новым интерьером и электронной библиотекой. С появлением там новой интерактивной доски планируется проведение лекций, просмотр и обсуждения кинофильмов, продолжатся книжные выставки. Хочется верить, что книги все также имеют высшую силу в духовном и нравственном развитии человека, а профессия библиотекаря останется востребованной и необходимой.

В Доме офицеров также находится музейное образование «Прошлое и настоящее Новой Земли» и комната Воинской славы Центрального полигона Российской Федерации, который в 2015 году занял второе место в номинации «Лучший реализованный музейный проект» среди воинских соединений, частей и учреждений Вооруженных Сил Российской Федерации. В музее охвачены все основные события истории нашего архипелага Новая Земля и Центрального полигона, а также продемонстрированы исторические экспонаты. Каждый житель может стать его посетителем, узнать для себя много нового.

Становится очевидным, что профессия работника культуры является значимой в жизни человека. Каждый из нас ходит на концерты, спектакли, в музеи, читает литературу и смотрит телевидение. И согласитесь, что главные участники, создатели и хранители культурной сферы несут для всех нас красоту, искусство, творчество, историю, информацию, новизну.

Д.С.: «Всем тем, кто имеет отношение к культурной работе и отмечает этот праздничный день, хочется пожелать творческого вдохновения и потенциала, новых идей, и чтобы каждый день был насыщенным, ярким и полным новых впечатлений!Пользуясь случаем, хотим пригласить всех жителей Новой Земли 25 марта в Дом офицеров (гарнизона) на концертную программу, посвященную Дню работника культуры».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.