Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

18.04.2018 13:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В каких случаях необходимо декларировать доход от продажи недвижимости?

Декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц идет полным ходом,затрагивая интересы значительного количества северян, в том числе – продавших в 2017 году какую-либо недвижимость.

Нередко у человека, получившего доход от продажи квартиры, комнаты, земельного участка или иного недвижимого имущества, возникают вопросы относительно декларирования и уплаты налога на полученный доход: должен ли он подавать налоговую декларацию? когда и как это можно сделать? когда должен быть уплачен налог? и т.д.

Итак, в каких случаях возникает обязанность декларировать доход от продажи недвижимости?

По общему правилу доход, полученный от продажи квартиры, земельного участка, иной недвижимости (доли в них), должен быть задекларирован, с него необходимо исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц. Однако в ряде случаев законодательство освобождает гражданина от обложения налогом:

-если имущество приобретено до 1 января 2016 года и находилось в собственности продавца не менее трех лет;

-если имущество приобретено после 1 января 2016 года и продавец владел им не менее установленного минимального срока. В определенных случаях минимальный срок владения имуществом составляет три года: если оно было унаследовано или получено в дар от члена семьи или близкого родственника, либо перешло в собственность в результате приватизации, а также в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением. В остальных случаях минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет.

Только в этих случаях доход, полученный от продажи имущества, не облагается налогом на доходы физических лиц и не декларируется. Во всех остальных случаях гражданин обязан представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог.Необходимо иметь в виду, что если при продаже объекта недвижимости, приобретенного после 01.01.2016, сумма дохода от продажи окажется меньше 70% от его кадастровой стоимости, при исчислении НДФЛ налоговая база будет приниматься в размере 70% кадастровой стоимости.

В то же время доход от продажи имущества может быть уменьшен на сумму налогового вычета:

- при продаже квартиры и иных жилых помещений, садовых домиков или земельных участков – в размере стоимости объекта по договору купли-продажи, но не более 1 млн руб.;

- при продаже иной недвижимости — в размере стоимости объекта по договору купли-продажи, но не более 250 тыс руб.

Вместо получения этого вычета налогоплательщик может уменьшить полученный доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

Срок представления налоговой декларации – не позднее 30 апреля года, следующего за годом, когда состоялась продажа недвижимости. В 2018 году, с учетом переноса дней отдыха, крайний срок подачи декларации по форме 3-НДФЛ – 3 мая. «Ежегодно мы предупреждаем налогоплательщиков — не стоит откладывать представление декларации на последний день, лучше сделать это заблаговременно, без очередей и излишней спешки, которая может привести к ошибкам», – отмечает заместитель начальника ИФНС России по г. Архангельску Сергей Лавринов.

Проще всего и удобнее заполнить декларацию в интерактивном режиме, подписать ее электронной подписью и направить в налоговый орган через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Одновременно можно направить и электронные копии подтверждающих документов.

Пароль доступа к сервису можно получить в любой налоговой инспекции (исключение составляют те налоговые инспекции, которые не осуществляют взаимодействия с физическими лицами, например, регистрационные центры). Возможность входа в Личный кабинет предусмотрена и через учетную запись на Едином портале госуслуг (при условии ее подтверждения в одном из удостоверяющих центров). Функционал Личного кабинета позволит его пользователю самостоятельно сформировать электронную подпись и полностью перейти на дистанционное взаимодействие с налоговой инспекцией.

Для заполнения декларации можно также воспользоваться общедоступной программой «Декларация», размещенной на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Следует помнить, что за нарушение срока подачи декларации установлен штраф. За каждый месяц просрочки он составит 5% не уплаченной в установленный срок суммы налога, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Таким образом, даже если исчисленная сумма налога окажется равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф в размере 1 000 рублей.

ИФНС России по г. Архангельску призывает всех граждан, получивших в 2017 году доход от продажи имущества, своевременно исполнить свои обязанности по его декларированию и активнее использовать возможности электронных сервисов Федеральной налоговой службы.

ИФНС России по г. Архангельску

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.