Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

11.05.2018 13:37 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"ЭТОТ ДЕНЬ МЫ ПРИБЛИЖАЛИ, КАК МОГЛИ..."

Парад

Девятого мая 2018 года исполнилось 73 года со дня Победы в Великой Отечественной войне. Эта война явилась самым тяжелым испытанием за всю историю нашей страны. И празднование Дня Победы — это повод еще раз вспомнить тех, кто подарил нам светлое настоящее и будущее, и отдать дань глубокого уважения героизму и самоотверженности защитников Отечества.

В честь 73-й годовщины Победы в Новоземельском гарнизоне на Центральной площади у монумента "Создателям ядерного щита России" состоялся праздничный военный парад. Четким строем, держа равнение, под бравую музыку военного оркестра прошли перед жителями поселка военнослужащие частей и подразделений. Принимал парад начальник Центрального Полигона РФ полковник Андрей Синицын.

После завершения торжественного марша новоземельские жители приняли участие во всероссийской акции «Бессмертный полк». В этот поистине всенародный день жители поселка пришли с портретами фронтовиков — прадедов, дедов и отцов, почтить память всех тех, кто пал смертью храбрых на полях сражений, кто приближал Победу, работая в тылу, тем, кто остался жив на той страшной войне. Во главе колонны вместе с участниками военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» шел и командир войсковой части 77510 полковник Андрей Синицын. Под песни военных лет они с гордостью прошли по главной улице гарнизона Советской. Шествие завершилось у монумента «Создателям ядерного щита России».

Празднование Дня Победы

В преддверии Дня Победы, 8 мая 2018 года, в Доме Офицеров (гарнизона) войсковой части 77510 состоялся праздничный концерт, посвященный празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Не стоит забывать, что на алтарь этого величайшего события, освободившего мир от страшной угрозы порабощения и физического истребления целых народов, была принесена величайшая жертва — десятки миллионов Советских граждан всех национальностей.

Перед началом поздравительных слов, традиционно все присутствующие стоя поприветствовали вынос Государственного флага РФ, знамя Победы, Боевого знамя Центрального полигона РФ и исполнили государственный Гимн Российской Федерации.

С наступающим праздником Днем Победы всех присутствующих поздравили начальник новоземельского местного гарнизона полковник Андрей Синицын и глава муниципального образования городской округ «Новая Земля» Жиганша Мусин. В ходе торжественной части особо отличившиеся военнослужащие, и жители полигона были отмечены благодарностями и наградами.

Затем состоялся праздничный концерт, который открыл довоенный вальс в исполнении учениц средней общеобразовательной школы № 150 Елизаветы Бирюковой и Элины Гимазовой, их партнерами выступили военнослужащие по призыву Николай Тараканов и Данила Ларионов. На сцене были продемонстрированы театрализованные постановки фрагментов из произведений советских писателей о войне, а также стихи и песни известных поэтов и композиторов. Украшением концерта традиционно явились танцевальные номера в исполнении студийцев школы детского творчества «Семицветик», а также матросский танец «Яблочко» в исполнении Николая Тараканова. Военный оркестр войсковой части 77510 исполнил попурри песен военных лет.

В праздничном концерте приняли участие: Светлана Суслонова, Сергей Уразов, Олег Лустач, Максим Шмидт, Данил Ларионов, Анжелика Швец, Олег Ардышев. Первый раз на сцене Дома офицеров выступил ученик новоземельской школы Константин Мастепанов с песней «Прадедушка».

Самым, пожалуй, трогательным моментом концерта стало финальное выступление самых юных артистов – пятилетнего Ивана Гребенюка, рассказавшего стихотворение «Что такое День Победы», и трехлетней Карины Кузнецовой, поздравившей в стихотворной форме всех присутствующих.

Концерт получился динамичным и в то же время трогательным. На все происходящее зрители смотрели с восторгом и замиранием сердца. В этот день в зале царили атмосфера теплоты и дружеская обстановка и, казалось, собравшимся было тесно от близости эпох и поколений, прошедших огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами и испытавших тяготы страшной войны. Хочется выразить благодарность организаторам и участникам концерта, пожелать хранить не только традицию подобных мероприятий, но и историческую память.

Пусть же всегда День Победы будет символом стойкости и мужества нашего народа, напоминанием о том, какой трагедией становится война для человечества. Пусть этот праздник объединяет разные поколения и учит россиян любви к Родине, сплочённости и стойкости, чтобы никогда больше не было в судьбе нашей страны подобной печальной страницы. С праздником, дорогие, новоземельцы! С Днём Великой Победы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.