Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

13.07.2018 11:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОЧТОВИКИ РОССИИ

Ежегодно во второе воскресенье июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник работников почтовой связи — День российской почты. В 2018 году он выпал на 8 июля. Это дата призвана подчеркнуть значимость и важность существования отделений почтовой связи в России.

Согласно истории, русская почта является одной из старейших в Европе. Первые упоминания о почтовой службе археологи находят на различных артефактах, датированных более, чем тысячелетней историей. У человечества всегда была потребность доставлять и обмениваться товарами или даже общаться на больших расстояниях. Государственная регулярная почтовая связь России ведет свое начало с реформ Петра Великого, когда в 1693 году в Архангельске построили первую судоверфь. Для обмена информацией, по указу Петра, была создана первая почтовая служба по линии маршрута Москва — Переславль Залесский — Ростов Великий — Ярославль — Вологда — Архангельск.В указе Петра регламентировалось все, начиная от униформы работников почты России, их ответственность за корреспонденцию, тонкости подбора сотрудников до вопросов содержания дорог, работы учреждений постоялых дворов или ямов по пути следования.

Учитывая роль российской почты в историческом развитии Российского государства Указом Президента Российской Федерации № 944 от 16 мая 1994 года был установлен профессиональный праздник для сотрудников российских почт. Со времен Петра до наших дней, почта России прошла огромный путь развития. Сегодня – это не только традиционная пересылка отправлений, но и множество новых услуг: электронная, гибридная и ускоренная почта, реализация печати и других товаров в розницу, прием коммунальных и иных платежей, посылочная торговля, рассылка рекламных материалов, перевозка грузов, ксерокопирование и ламинирование документов, фотоуслуги и другие.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» было создано распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2002 года, а 29 марта 2013 года вошло в Перечень стратегических предприятий Российской Федерации. Почта России является Членом Всемирного почтового союза иимеет самую большую и разветвленную сеть в стране, насчитывающую более сорока тысяч отделений связи.

В нашем отдаленном от материка поселке также имеется отделение «Почта России». Редакция газеты «Новоземельские вести» поздравила всех ее сотрудников с прошедшим праздником и пообщалась с начальником новоземельского почтового отделения Надеждой Киреевой.

Н.В.: Надежда Владимировна, расскажите, как давно вы работаете в сфере почтовой связи?

Н.К.: «На Почтовом отделение № 55 я работаю с мая 2012 года. Приняли меня на должность оператора связи, на данный момент я в должности начальника почтового отделения № 55. Мне хотелось бы сказать огромное спасибо предыдущей начальнице Галине Шуваловой за привитый мне интерес к почтовому делу, которому она отдала пятнадцать лет, живя на острове Новая Земля, а также поздравить с ее профессиональным праздником».

Н.В.: Для тех, кто только собирается воспользоваться услугами Вашего почтового отделения, какие вы дадите рекомендации и пожелания?

Н.К.: «Очень хочется рассказать о наших немногочисленных услугах. Несомненно, на «большой земле» услуг в Почтовых отделениях оказывают гораздо больше, и все они наиболее разнообразные, но наше почтовое отделение не механизированное и в связи с этим мы не можем предоставить весь спектр услуг. Однако, мы не унываем и стараемся вовремя обработать все входящие и исходящие почтовые отправления. В нашем почтовом отделении вы можете: отправить и получить простое или заказное письмо; отправить и получить обыкновенную и заказную бандероль до 2х кг; получить международные малые пакеты, бандероли из Китая (AliExpress, Joom, Pandao), из Белоруссии и Казахстана. Отправить и получить почтовый перевод по России, а также Азербайджан, Армения, Беларусь, Украина, Казахстан и другие. Оформить подписку на периодические издания газет и журналов, кстати, не пропустите подписку на первое полугодие 2019 года, которая начнется с сентября 2018 года; отправить и получить телеграмму (обыкновенную, скорую, заверенную, ЛЮКС). О тарифах на почтовые отправления и телеграммы вы можете уточнить в нашем почтовом отделении или по местному телефону:12-63, а также на сайте Почты России. Уважаемые жители нашего поселка, обратите внимание, что наш точный адрес (для гражданской корреспонденции): индекс: 163055, Архангельская область, р.п. Белушья Губа. А также хочу пояснить, что почтовые отправления на наше почтовое отделение и из него перевозятся на военном борту через Московскую сортировку. На гражданских бортах почта не поступает, поэтому учитывайте сроки доставки отправлений».

Н.В.: Ваши пожелания коллегам в ваш профессиональный праздник – День российской почты.

Н.К.: «День Российской почты – один из самых молодых профессиональных праздников России. Я поздравляю своих коллег – Екатерину Городову – оператора связи и коллектив Фельдъегерской Почтовой Связи нашего гарнизона в/ч 77510, хочу пожелать всем крепкого здоровья, семейного благополучия, стального терпения и что задумано пусть обязательно исполнится. Благодарю вас за сплоченную работу в нашем нелегком, но интересном ПОЧТОВОМ деле! Огромное спасибо хочу сказать нашим многочисленным подписчикам за их терпение и понимание. А также выражаю благодарность всем нашим клиентам и организациям (ПУ Банк России Ленинское, Отделение Сберегательного банка, финансовая часть в/ч 77510, Администрация МО ГО Новая Земля), с которыми мы сотрудничаем. Пишите письма чаще и приходите в наше Почтовое отделение связи № 55, мы всегда Вам рады!»

От лица редакции новоземельской газеты мы поздравляем всех работников почты и пользователей ее услуг с профессиональным праздником – Днём российской почты! Почтовая связь во все времена была востребована людьми. С годами вы не теряете своих позиций, а только укрепляете их. Желаем вам новых трудовых достижений, здоровья, счастья и благополучия во всем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.