Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

18.01.2019 16:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ – БОГОЯВЛЕНИЕ

Праздник Крещения Господня является торжеством, следующим перед окончанием Рождественских святок. Крещение Господне входит в число двенадцати важнейших церковных праздников. Следует отметить, что в этот январский день верующие почитают не только крещение, но и рождение Христа. В соответствии с библейским писанием, в этот день более двух тысячелетий назад Иисус Христос в возрасте тридцати лет трижды окунулся с головой в воды реки Иордан, тогда таинство было впервые совершено, и потом было названо «Крещением».

Крещение Господне – это величайший праздник, который имеет свои особенности традиции. Главной традицией Крещения является освящение воды. Великое водосвятие происходит всего лишь раз в году, вот почему многие люди стараются запастись святой водой. Сделать это может каждый желающий уже в самое ближайшее время. Но для этого нужно знать, когда можно набирать святую воду на Крещение. Праздник Крещения Господня отмечается каждый год 19 января. Однако набирать святую воду можно уже накануне вечером в Крещенский Сочельник 18 января. Вода считается святой после того, как над ней был совершен специальный молебен. Если есть возможность, то обязательно нужно посетить божественную литургию, после которой уже можно будет набрать святой воды и отнести ее домой. Набрать воду также можно и непосредственно в праздник Крещения Господня 19 января. Стоит отметить, что прийти в храм просто для того, чтобы набрать крещенской воды, можно, но это не совсем правильно. По возможности все же стоит постараться попасть на праздничное богослужение. Считается, что крещенская вода обладает удивительными свойствами. Она исцеляет от болезней, изгоняет зло, избавляет от негативной энергии. Во все времена люди применяли святую воду для лечения самых разных недугов. Безусловно, очень важно верить в силу крещенской воды, применяя ее в тех или иных целях. Также стоит отметить, что не нужно набирать огромные емкости святой воды на Крещение. Достаточно набрать небольшую бутылочку.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области, в Поморье в Крещенские праздники будет оборудовано тридцать купелей. Еще восемь изначально планируемых мест обрядовых купаний были исключены из списка по причине непрочного льда и из-за несоответствия воды микробиологическим показателям. В Архангельске массовым местом крещенских купаний является иордань в районе улицы Сибирской. Однако региональное управление Росприроднадзора по итогам исследования микробиологических показателей воды не рекомендовало купание в этом и ряде других мест. Учитывая, что в Маймаксу (самый крупный по территории округ Архангельска) по традиции приезжает много горожан, иордань оборудуют, но для информирования населения будут установлены соответствующие предупреждающие аншлаги. Как сообщил заместитель главы администрации МО «Город Архангельск» Николай Евменов, прорабатывается вопрос об организации в следующем году искусственной купели с системой очистки воды. Планируется, что в мероприятиях примут участие более трех тысяч человек, будет развернуто восемнадцать пунктов обогрева. Для обеспечения безопасности задействуют 369 представителей подразделений МЧС, полиции, народных дружин и общественников, 143 единицы техники.

Обычно после такой встряски, как купание в ледяной воде, человек ощущает радость — все дело в эндорфинах, которые вырабатывают надпочечники в стрессовой ситуации. Купание в проруби на Крещение – старинный обычай. Считается, что, окунувшись в освященную воду, человек не будет болеть целый год. Однако, купаться в проруби можно только после специальной подготовки. В противном случае переохлаждение организма может привести к печальным или даже трагическим последствиям, например, инфаркту, инсульту и смерти. Людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой, мочевыделительной, бронхо-легочной систем, ЖКТ, либо испытывающим проблемы с давлением, не следует окунаться в ледяную воду. Остаться на берегу также придется и тем, кто болен остеохондрозом, остеоартрозом или чувствует дискомфорт в позвоночнике. Детям до трёх лет окунаться в ледяную воду вообще нельзя из-за возможного переохлаждения организма. Но если вы не успели себя закалить, но искупаться очень хочется, то помните, что для неподготовленного человека купание в день, когда наступает Крещение должно ограничиться одной минутой контакта организма с ледяной водой.

Послушница храма святителя Николая Чудотворца в поселке Белушья Губа Ирина поздравила всех новоземельцев с приближающимся праздником: «Дорогие новоземельцы, в нашем храме также пройдут праздничные богослужения. 18 января в 18:00 – Царские Часы (совершаются три раза в год на Рождество, Крещение и Пасху и называются так в память о том, что на этих службах до революции молился сам царь). 19 января – Изобразительны и погружение в купель (по погоде). Более подробное расписание богослужений будет объявлено по телевидению в пятницу 18 января. Дорогие новоземельнцы, поздравляем вас с Праздником Крещения Господня! Желаем вам обновления духа, крепости души и тела, бодрости и истинной радости!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.