Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

09.10.2019 11:54 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как рассчитываются имущественные налоги для пенсионеров и несовершеннолетних?

С приближением срока уплаты физическими лицами имущественных налогов (транспортный, земельный и налог на имущество физических лиц) в ИФНС России по г. Архангельску поступают многочисленные вопросы о начислении налогов на недвижимость для пенсионеров и несовершеннолетних.

Эти категории граждан признаются налогоплательщиками наравне с другими. При этом для пенсионеров налоговое законодательство предусматривает ряд преференций в виде налоговых льгот и вычетов. Начиная с 2018 года им предоставляется налоговый вычет в размере необлагаемой земельным налогом кадастровой стоимости 600 кв. м одного участка («льгота на шесть соток»). Если его площадь больше 600 кв. м, то в отношении оставшейся части исчисляется налог. Такой вычет предоставляется автоматически на основании сведений Пенсионного фонда РФ или по соответствующему заявлению пенсионера, поданному в любой налоговый орган. Дополнительные льготы могут быть предоставлены на муниципальном уровне. В частности, на территории МО «Город Архангельск» пенсионеры освобождены от уплаты налога в отношении всех земельных участков, не используемых в предпринимательской деятельности.

По налогу на имущество физических лиц пенсионеры полностью освобождены от уплаты за один объект каждого вида:

· квартиру, ее часть или комнату;

· жилой дом или его часть;

· специально оборудованные помещения или сооружения, используемые исключительно для творческих мастерских, ателье, студий и т.д.;

· хозяйственное строение или сооружение площадью не более 50 кв. м, расположенное на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

· гараж или машино-место.

При этом такой объект не должен использоваться в предпринимательской деятельности.

Физические лица уплачивают налоги за принадлежащие им объекты недвижимости вне зависимости от возраста. Например, за земельный участок, приобретенный по наследству, или за полученную в дар квартиру. При этом несовершеннолетний участвует в налоговых правоотношениях через законного представителя: его родители, усыновители, опекуны управляют недвижимым имуществом ребенка, в том числе уплачивают налоги на основании полученного налогового уведомления.

ИФНС России по г. Архангельску

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.