Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

01.03.2019 12:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ НА ЦЕНТРАЛЬНОМ ПОЛИГОНЕ

В рамках военно-патриотического воспитания молодежи 18 и 19 февраля этого года в воинских частях Центрального Полигона прошли встречи с учащимися новоземельской средней общеобразовательной школы №150.

В первый день со службой в Вооруженных силах знакомились учащиеся начальных классов, во второй день ученики средних и старших классов. Мероприятие для присутствующих началось с Урока мужества, который провел начальник Дома Офицеров Николай Луханин. Он являятся кавалером ордена «За военные заслуги», награжден тремя государственными наградами, имеет множество других медалей и памятных знаков, Николаю Ивановичу было чем поделиться с ребятами. В ходе беседы также были затронуты темы патриотизма, что такое Россия и чем она богата.

Для детей 1 – 4 классов были проведены экскурсии в музее «Новая Земля – прошлое и настоящее» и комнате Воинской славы Центрального орденов Ленина и Суворова полигона Российской Федерации, находящейся в Доме офицеров (гарнизона) войсковой части 77510. Далее они отправились смотреть штаб Юнармейского отряда «Арктика», где старший лейтенант Ян Патрушев рассказал о буднях юнармейцев, о назначении штаба, какие там проводятся занятия и какие приобретаются навыки. Ведь уже совсем скоро некоторым ребятам представится возможность вступить в ряды детско-юношеское движение «ЮНАРМИЯ».

В ходе двух дней открытых дверей для учащихся новоземельской школы была проведена экскурсия по войсковой части 66461. В частности, они побывали в казарме военнослужащих, проходящих службу по призыву, где их познакомили с бытом «бойцов» и рассказали о буднях службы в рядах Вооруженных Сил РФ. Одним из запоминающихся моментов для учеников стала демонстрация образцов стрелкового оружия. А некоторые члены Юнармейского отряда сами продемонстрировали для присутствующих свои навыки сборки и разборки автомата.

Военнослужащими батальона (обеспечения специальной деятельности и применения технических средств охраны) на плацу войсковой части 66461 были показаны практические действия при выполнении мероприятий по противодействию терроризму с использованием не только вооружения и экипировки, но и специальной техники, которая находится на вооружении данного подразделения.

В завершении мероприятия учащимся провели экскурсию в столовую войсковой части 66461, где военнослужащие показали, каким образом готовится еда и проходит подача горячей пищи. Затем всех детей угостили чаем и выпечкой.

Подводя итоги дня открытых дверей, стоит отметить неподдельный интерес учеников к особенностям военной службы. Зачастую эту заинтересованность можно объяснить тем, что большинство присутствующих детей растут в семьях военнослужащих и проживают на территории, где сосредоточенно большое количество воинских частей. Возможно в скором будущем часть из этих ребят и сами ощутят на себе все прелести военной службы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.