Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

11.04.2019 17:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 2019 года для лиц предпенсионного возраста предусмотрены налоговые льготы

С 2019 года вступили в силу изменения в пенсионное законодательство Российской Федерации, предусматривающие поэтапное повышение пенсионного возраста для различных категорий граждан, в том числе в случае досрочного выхода на пенсию. Одновременно для лиц предпенсионного возраста на федеральном уровне были введены такие же налоговые льготы, как для пенсионеров:

по земельному налогу — в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток;

по налогу на имущество физлиц — в виде освобождения от уплаты по одному объекту определённого вида (жилой дом, квартира, гараж и т.д.).

Дополнительные налоговые преференции могут предусматриваться на региональном и местном уровне. Например, на территории МО «Город Архангельск» на лиц предпенсионного возраста распространена льгота по освобождению от уплаты налога в отношении всех земельных участков, не используемых в предпринимательской деятельности.

Льготы предоставляются начиная с налогового периода 2019 года.

К лицам предпенсионного возраста относятся граждане, соответствующие условиям для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года.

Льгота предоставляется на основании заявления, которое подаётся в любую налоговую инспекцию. К нему прикладывается документ-основание, выданный Пенсионным фондом России (либо указываются реквизиты документа).В соответствии с законодательством эти сведения предоставляются органами ПФР по обращению заявителя в форме электронного документа, в том числе через Единый портал госуслуг, через личный кабинет застрахованного лица, а также иным способом, например, почтовым отправлением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.