Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

14.06.2019 13:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЛЕТО – ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ

«Я так хочу, чтобы лето не кончалось…», — так поется в одной известной всем нам песне. Лето – это пора отпусков. Чемоданное настроение, предвкушение чудесного, веселого, беззаботного отдыха. Мы все ждем лета. Почему же оно для нас так желанно? Во всех временах года можно найти что-то особенное. И романтическая весна, и поэтическая осень, и морозная зима приносят немало удовольствий. Но в наших мыслях так и пульсирует: «скорей бы лето». Ответ прост, ведь целый год мы находимся в арктических условиях, в постоянной зиме, поэтому в теплое время года необходимо чаше бывать на свежем воздухе. Большинство жителей нашего архипелага стараются брать отпуск именно летом. Ведь в это время огромный выбор мест, где можно отлично провести отдых. Благоприятное время для восстановления сил, здоровья и приобретения новых впечатлений. Каждый летний день для северянина – это дополнительный повод для того, чтобы порадоваться.

Однако, заботливых родителей, помимо отпуска, беспокоит вопрос: чем занять малыша в самолете, в поезде, в дороге, чтобы путешествие не превратилось в пытку и мучение, а было комфортным и приятным? В данной статье редакция газеты «Новоземельские вести» даст вам несколько ценных советов.

Обязательно до начала путешествия расскажите ребенку «в красках» о том, куда вы поедете. Можно посмотреть фильмы наподобие «Непутевых заметок», увлекательно демонстрирующих самые интересные достопримечательности, культуру, обычаи той местности, куда вы собираетесь. Показать фотографии с прошлого отпуска, рассказав, чем вы будете заниматься с родными и близкими людьми в отпуске. Все дети, конечно, разные и по темпераменту, и по характеру, но в любом случае родителям необходимо заранее подготовиться, чтобы сделать поездку познавательной, интересной, веселой. Для этого запасаемся терпением, креативностью, отличным настроением и наслаждаемся различными играми, такими как игра «Угадай мелодию». К примеру, отец семейства напевает мелодию, а остальные ее угадывают. Далее угадавший загадывает свою. Или же рисование. Например, обвести по пунктирным линиям спрятавшихся животных, которые очень нравятся вашему ребенку, или заняться раскрашиванием любимых мультгероев ваших чад. Также развивающими и увлекательными играми являются различного рода «угадайки». Угадывать можно нечто спрятанное в волшебном мешочке. Это могут быть геометрические фигуры, предметы повседневности (киндер-игрушки, скрепки, монеты и прочее). «Поле чудес» в поезде обычно удается на славу. Нужно только заготовить картонный барабан, призы, задания, чистые листы бумаги, письменные принадлежности. Не забудьте взять с собой книжки, игрушки, которые вызывают интерес у малыша. Некоторым ребятишкам для комфортного состояния важно видеть привычное в новой незнакомой обстановке. Не забудьте взять с собой негазированную воду и небольшой перекус, главное не скоропортящиеся продукты. Следующим обязательным пунктом является – аптечка. Возьмите с собой лекарства от простуды, обезболивающие, зеленку, бинты, пластыри, перекись водорода, лекарство от жара и температуры. Также салфетки, памперсы, если ребенку они необходимы, туалетную бумагу, влажные салфетки, пелёнки, полотенца.

Уважаемые, новоземельцы, старайтесь в отпуске больше времени проводить на свежем воздухе. Для современного человека, а особенно северянина, проводить время на природе очень важно. Ученые провели анализ большого объема данных и обнаружили, что пребывание на природе снижает риски заболевания диабетом II типа, сердечно-сосудистых осложнений, преждевременной смерти, недоношенности при беременности, стресса, гипертонии, улучшает качество и длительность сна. Поэтому, оставьте дома планшет, ноутбук и отправьтесь на полезный «разговор» с природой. Даже короткий пикник с друзьями, устроенный под теплыми лучами летнего солнца, без социальных сетей, телевизора, даст вашему мозгу и телу положительный заряд. Смена деятельности – лучший отдых для перетружденного севером организма. Езжайте за город просто подышать чистым воздухом и ароматами разнотравья. Устройте себе череду шашлыков и других приготовлений на костре. Соберите лечебные травы, чтобы потом добавлять в ароматный чай долгой зимой и в период полярной ночи, сходите на продуктивную рыбалку, насушите грибов впрок, покупайтесь в речке или водохранилище. А возможность поедания свежих овощей, фруктов и ягод с огорода, которых очень не хватает на Новой Земле, поможет организму восстановить метаболизм, восполнить дефицит витаминов и вернуть здоровый румянец.

От лица редакции газеты « Новоземельские вести» хотим вам пожелать этим летом – не зацикливаться, не расстраиваться, а действовать, фантазировать, преображать свою жизнь. Чудесного отдыха вам, дорогие читатели!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.