Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

13.11.2020 11:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КУРИТЬ - ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ!

В настоящее время, открывая интернет, удивляешься обилию праздников. Что только не празднуют! Порой настолько нелепые названия, что диву даешься, кому это только надо. Но этот праздник, а именно Международный день отказа от курения, веселым назвать сложно.

Курение — это бич нашего общества. Вредная привычка, которая долгое время считалась "не очень-то и вредной" и даже крутой. В советское время редко какой фильм обходился без крупного плана с сигаретой в руках. А в "лихие 90-е", когда рекламировали богатую жизнь курильщика, завлекая нас красивыми видами тропических пальм и безопасных сигарет, курили все поголовно.

Сегодня реклама сигарет запрещена, курение в общественных местах тоже. Идет активная пропаганда здорового образа жизни. Среди молодежи стало модным быть умным и здоровым. Но все-равно, несмотря на принятые меры, очень много людей курит и бросать не собирается. Именно на таких людей и нацелен, в первую очередь, этот праздник.

Международный день отказа от курения празднуется на третий четверг ноября. В разных странах мира организуют лекции и митинги по борьбе с курением, а курильщикам предлагают отказаться от вредной привычки хотя бы на один день. Могут проводиться благотворительные акции, раздаваться листовки о вреде курения, проводиться спортивные соревнования и другие мероприятия, связанные с пропагандой здорового образа жизни .

Целью праздника является обратить внимание курильщиков на вред табакокурения и побудить их бросить эту вредную привычку. Хотя бы на один день! Где один день, там второй… Может кому-то этот праздник поможет набраться решимости, поверить в себя, и отказаться от курения.

Праздник был введён Американским онкологическим обществом в 1977 году. Первое празднование прошло 16 ноября 1977 года на площади Юнион-сквер в Сан-Франциско.

Праздник по своей сути стал эволюцией идеи Артура Маллани, который в 1970 году в городе Рандольф штата Массачусетс предлагал людям прекратить курить на один день, а сэкономленные деньги отдать на благотворительность в местную школу.

Существует и Всемирный день отказа от курения, который отмечают 31 мая. Его основатель — Всемирная организация здравоохранения. Праздник отмечают ежегодно с 1988 года.

По данным ВОЗ, каждый год пагубная привычка становится причиной не менее семи миллионов смертей, среди которых более миллиона приходится на долю пассивных курильщиков.

В 2020 году Международный день отказа от курения приходится на 19 ноября и, возможно, хоть кто-то, всего на одни сутки отказавшись от вредной привычки, решит перебороть себя и расстаться с зависимостью навсегда. А чтобы немного помочь в этом важном, но непростом решении, мы расскажем истории тех, кому это уже удалось. Если получилось у них, получиться и у вас. Дерзайте!

Елена, 38 лет: "Курить я начала еще в подростковом возрасте, в 10 классе. В то время это было модно. Казалось, что это круто. Сигареты прятала в подъезде, в щитке, чтобы родители не нашли. В кармане всегда была шпилька. В нее вставляла сигарету и курила, чтобы руки не пахли. Сейчас это так смешно. Казалось, что сигареты спасали от всего: от плохого настроения, от скуки, от несбыточных ожиданий, даже на работе, в ночную смену, помогали не уснуть.

Но в один прекрасный день, 5 января 2015 года (я эту дату запомню на всю жизнь, наверное), собиралась утром на работу. Обычные утренние сборы, но в этот день я открыла новые духи. Они так пахли! И в голову пришла мысль, что если я покурю, то весь этот волшебный аромат испортится. И все! С этого дня не выкурила ни одной сигареты. Прошло уже пять лет. Со мной вместе бросил курить и мой муж. Ему пришлось, так как я возмущалась из-за запаха, который ужасно раздражал. Этот запах был везде: на одежде, в машине, в доме. Как представлю, как от меня пахло все эти годы. Ужас!

А сейчас все прекрасно. Могу сказать, что когда скучно, или плохое настроение, или в компании — курить не тянет совсем. Об этом даже не вспоминаешь. Желаю всем, кто курит, легко избавиться от этой вредной привычки. Это балласт, избавляйтесь от него!"

Надежда, 55 лет: "Курить я начала в 30 лет. Сейчас уже точно и не скажу, почему. В тот период было много переживаний, наверное, это и подтолкнуло. Казалось, что курение помогает расслабиться после тяжелого трудового дня. Без сигарет совсем не могла обойтись. Было время, когда выкуривала в день две пачки довольно крепких сигарет. Бросить курить даже не хотелось. В то время курили все. Шла активная реклама табачной продукции.

Но после 15 лет активного курения появился кашель. Сначала совсем небольшой, потом стал мешать даже спать. Стало страшно за свое здоровье. В один день решилась бросить эту гадость. Выкинула сигареты и все! Не скажу, что не хотелось. Очень тянуло, сигареты мне даже снились. Покупала семечки, чтобы чем-то занять руки. Но я справилась. Кашель прошел года через два. Врачи сказали, что легкие очистились от табака. Это сколько там скопилось всякой гадости, что потребовалось столько времени для очищения. Мне еще повезло, что не было последствий. Бросайте курить — это очень вредно!"

Олег, 46 лет: "Что много говорить. Начал курить в 20 лет. Хотел быть мужиком, тогда все курили. Курил много, часто. Набрался решимости в 40 лет бросить. Не скажу, что это далось мне легко. Были срывы. Очень хотелось выкурить хотя бы одну. Но силы воли хватило. Уже пять лет не курю. Кто говорит, что не может бросить купить, врет. Нужно только захотеть".

Владимир, 35 лет: " Я начал курить в юности. Прятал с большим трудом добытые сигареты от родителей. Однажды отец сказал, чтобы перестал вытаскивать сигареты из его пачки и отругал. Мне казалось, что я делаю это незаметно. После серьезного мужского разговора отец стал давать деньги на "нормальные сигареты, чтобы не курил всякую гадость".

После училища женился. Жена не курила. Я старался не курить дома, чтобы не отравлять воздух. Потом родилась дочка. Стало как-то стыдно, что целую дочку, а изо рта пахнет куревом. Бросил. И не жалею совсем. Не стоит эта привычка того, чтобы травить своих близких. Кто еще курит, бросайте!"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.