Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

30.04.2020 13:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОГНЕБОРЦЫ, С ПРАЗДНИКОМ!

Ежегодно 30 апреля в России свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана. Праздник учрежден Указом Президента РФ № 539 от 30 апреля 1999 года "Об установлении Дня пожарной охраны", учитывая исторические традиции и заслуги пожарной охраны, её вклад в обеспечение пожарной безопасности Российской Федерации. Одним из последних законов, расширивших полномочия федеральной противопожарной службы при организации тушения пожаров в населенных пунктах, стал принятый 25 октября 2006 года Федеральный закон № 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности". Естественно, что в борьбу с огнем, в борьбу за жизнь людей первыми вступают те, кто оказался ближе к очагу пожара — будь то федеральные, субъектовые или муниципальные подразделения пожарной охраны. 1 января 2009 года вступил в силу приказ министра МЧС России, в котором установлено окончательное формирование федеральной противопожарной службы на всей территории Российской Федерации. Интересны исторические предпосылки создания противопожарной службы. 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы: "Наказ о Градском благочинии", установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Именно это событие и стало основанием для выбора даты профессионального праздника пожарных. В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем. Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре I. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо. В начале 19 века правительством страны было принято решение о создании пожарных команд не только в столицах, но и во всех городах Российской империи, что стало важным моментом в организации строительства пожарной охраны.

В преддверии праздника нам удалось задать несколько вопросов начальнику службы противопожарной защиты и спасательных работ тыла войсковой части 77510 майору Алексею Белинину.

Н.В.: Какими качествами должен обладать сотрудник пожарной службы.

А.Б.: "Отвага, мужество, честь и главное не быть трусом. Также иметь лидерские качества и знать, что от твоих знаний и действий зависит жизнь твоих коллег и жизнь простых граждан, которые надеются на твой профессионализм и знание своего дела".

Н.В.: Насколько хорошо оснащен Центральный Полигон пожарной техникой?

А.Б.: "В боевых расчетах новоземельского местного гарнизона на дежурстве стоят современные автомобили, такие как АЦ-6-40 на базе КАМАЗ высокой проходимости, оснащённые современным пожарно-техническим вооружением. Каждый автомобиль с пожарным расчетом является отдельной боевой единицей и способен выполнить боевую задачу по тушению пожаров и проведению аварийно спасательных работ. Скажу, что по оснащению техникой нам могут позавидовать многие пожарные части".

Н.В.: У вас большой опыт службы, скажите, из-за чего чаще всего случаются возгорания?

А.Б.: "Чаще всего пожары происходят из-за нашей халатности, не соблюдения элементарных мер пожарной безопасности".

Н.В.: Как действовать и куда звонить нашим жителям в случае запаха гари, задымления и пожара?

А.Б.: "При обнаружении запаха или горения нужно немедленно позвонить в в отделение пожаротушения и нейтрализации (пожарную охрану) по тел 12-01, 12-22 или оперативному дежурному по номеру 12-00. При этом необходимо назвать свои фамилию, имя, отчество, номер телефона, адрес, где произошёл пожар или задымление, а затем покинуть помещение".

Н.В.: Ваши пожелания коллегам.

А.Б.: "Своим коллегам в наш профессиональный праздник хочу пожелать сухих рукавов, карьерного роста и, конечно же, любить свою профессию".

Редакция газеты "Новоземельские вести" присоединяется к поздравлениям, а также желает нашей пожарной части безопасных и "безогненных" майских праздников!

Рекомендации:

- Не хранить в коридорах, лестничных клетках, на чердачных помещениях и в подвалах нитрокраску, бензин, керосин и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

- Не устанавливать мебель и устраивать шкафы, кладовые в коридорах общего пользования, на лестничных клетках и под лестничными маршами.

- Не курить в постели.

- Не применять открытый огонь в чердачных и подвальных помещениях.

- Спички, аэрозольные предметы бытовой химии и другие огнеопасные вещества хранить в недоступных для детей месте.

- Не позволять малолетним детям самостоятельно включать электроприборы и электрические печи.

- Разъяснить детям опасность игры с огнем.

- Не оставлять малолетних детей в квартирах без присмотра.

-Соблюдать меры предосторожности при пользовании предметами бытовой химии и при ремонтных работах с применением лаков и красок.

- Электропроводку в квартирах содержать в исправном состоянии. Монтаж и ремонт ее производить только с помощью электромонтера.

- У электросчетчика для защиты электросети от перегрузки установить на несгораемые подставки и не размещать их вблизи мебели, ковров, штор и других сгораемых материалов.

- Электроутюги, электроплитки, электрочайники и другие электронагревательные приборы установить на несгораемые подставки и не размещать их вблизи мебели, ковров, штор и других сгораемых материалов.

- В случае нагрева электророзетки, электровилки, искрения или короткого замыкания электропроводки или электроприборов, немедленно отключить их и организовать ремонт с помощью специалиста.

- Не применять для обогрева помещений электронагревательные приборы кустарного изготовления.

- Не закрывать электрические лампы люстр бра, настольных электроламп и других светильников бумагой и тканями.

- Не сушить одежду и другие сгораемые материалы над печками, электрическими плитами и электронагревательными приборами.

- Не оставлять без присмотра взрослых включенные в электросеть электрические приборы, горящие газовые и керосиновые приборы, топящиеся печи.

- Не разводить костры (разжигание мангалов) ближе 50 метров от зданий и сооружений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.