Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

09.06.2020 09:12 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура информирует

На территории ГО АО «Мирный» продолжается рост количества регистрируемых мошенничеств, подавляющее большинство из которых совершаются посредством сети Интернет и средств сотовой связи.

Несмотря на активное противодействие правоохранительных органов таким преступлениям их количество за период с января по июнь 2020 г. приблизилось к 40, рост преступности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года превышает 50 %.

Потерпевшие от действий мошенников сообщают правоохранителям о том,

что злоумышленники разбираются в психологии людей и умело используют всю доступную им информацию в преступных целях.

Широкое распространение получили «мошеннические СМС-рассылки»,

которые направляются в большом количестве в надежде попасть на доверчивого человека. Это может быть СМС-сообщение о блокировке Вашей банковской карты и необходимости перезвонить по указанному номеру сотруднику банка, сообщение с просьбой о срочной помощи якобы от родственников, СМС-сообщение о выигрыше в лотерею, перед получением которого Вам надо оплатить налог, вирусные сообщения, ошибочный перевод средств и многое другое.

Необходимо помнить, что банковские работники никогда не совершают операций по телефону и не просят клиента сообщить конфиденциальные сведения. Если Вы получили сообщение якобы от банка — сразу же обратитесь в банк по официальному номеру или лично. Не звоните и не отправляйте сообщения на номера, указанные в СМС, за это может взиматься плата.

Проявляйте внимательность и благоразумие, не выполняйте просьб и требований от неизвестных лиц и не совершайте любые платежные операции по их просьбам, никогда не сообщайте по телефону свои персональные данные и сведения

о банковских картах.

Обо всех фактах совершения мошеннических действий и хищения денежных

средств незамедлительно обращайтесь в ОМВД России по ЗАТО Мирный с соответствующим заявлением, сотрудники полиции примут и зарегистрируют Ваше сообщение, проведут по нему проверку и примут соответствующее процессуальное решение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.