Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

27.08.2020 11:42 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МНОГОДЕТНЫМ РОДИТЕЛЯМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЛЬГОТА ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУ

Областным законом от 2 июля 2020 года в Архангельской области семьям, имеющим троих и более несовершеннолетних детей, предоставлена льгота по транспортному налогу. Один из многодетных родителей освобождается от уплаты налога в отношении одного зарегистрированного за ним транспортного средства с наибольшей суммой начисленного налога. Льготой вправе воспользоваться также усыновители и приёмные родители.

Освобождение от уплаты налога действует с налогового периода 2019 года и при наличии в налоговом органе сведений о льготном статусе учитывается при формировании уведомлений по имущественным налогам физических лиц, рассылаемых в 2020 году.

Основание для освобождения от уплаты налога – наличие статуса многодетной семьи в соответствии с областным законом «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области». Льгота предоставляется по заявлению налогоплательщика. Оно направляется в любую налоговую инспекцию по выбору заявителя, независимо от места его проживания, — на бумажном носителе (почтовым отправлением или через боксы для входящей корреспонденции) или в электронном формате через Личный кабинет на сайте ФНС России.

Использование Личного кабинета является наиболее удобным способом, поскольку предусматривает автоматическое заполнение данных заявителя. Пользователь самостоятельно указывает документ, на основании которого предоставляется льгота, и его реквизиты. К заявлению можно прикрепить сканированный образ документа. Для отправки используется электронная подпись, которая бесплатно формируется непосредственно в Личном кабинете. Технология позволяет направить заявление в любое время и бесконтактным способом.

Доступ в Личный кабинет осуществляется при помощи регистрационной карты, полученной в налоговой инспекции либо через отделение многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Для входа в Личный кабинет также используется учётная запись пользователя Единого портала государственных услуг, подтверждённая лично.

ИФНС России по г. Архангельску

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.