Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

25.09.2020 12:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 ИЮЛЯ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕЙСТВУЕТ НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

С 1 июля в Архангельской области применяется новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан — налог на профессиональный доход. Он предназначен для граждан, получающих доход от личной профессиональной деятельности, у которых нет работодателя и наёмных работников, при максимальной сумме дохода не более 2,4 миллиона рублей в календарном году. Новый налоговый режим позволяет превратить своё хобби в настоящий бизнес.

Система налогообложения в виде налога на профессиональный доход предусматривает использование новых информационно–технологических решений. Они позволяют налогоплательщикам автоматизировано с использованием мобильного приложения «Мой налог» или вэб-кабинета на сайте ФНС России подключиться к интернет-платформам, обмениваться информацией с налоговыми органами без представления налоговой отчётности, а также уплачивать единый налог с выручки.

Количество граждан, выбравших для себя новую систему налогообложения, увеличивается ежедневно. Это объясняется её удобством и простотой:

- возможность легализации своей деятельности безоформления статуса индивидуальногопредпринимателя;

- отсутствует отчётность;

- выгодная налоговая ставка, составляющая приполучении дохода от физических лиц 4%, оторганизаций и индивидуальных предпринимателей — 6%;

- не нужно применять контрольно-кассовую технику:

- чеки формируются в приложении «Мой налог» (вэб-кабинете);

- можно не платить страховые взносы;

- постановка на учёт и снятие с учёта осуществляются вонлайн-режиме, без визита в налоговую инспекцию.

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» интересен начинающим предпринимателям, которые имеют свой небольшой бизнес, например, занимаются дизайном, фотографией, репетиторством, ремонтом квартир. Кроме того, этот режим удобен для людей, сдающих в аренду своё жильё. При этом следует помнить, что при сдаче в аренду нежилых помещений применение этого налогового режима не предусмотрено.

Кроме того, не вправе применять налог на профессиональный доход индивидуальные предприниматели, использующие другие специальные налоговые режимы.

Подробная информация о налоге на профессиональный доход доступна в специальном разделе сайта ФНС России.

ИФНС России по г. Архангельску

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.