Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

19.11.2021 12:10 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - ДЕТЕЙ ЛЕЧИТЬ

Ежегодно, 20 ноября, мы отмечаем профессиональный праздник всех детских врачей — Международный день педиатра. Бесспорно, врач — это очень важная профессия, а детский врач, педиатр — это, в первую очередь, призвание. Представители этой благородной профессии заботятся о здоровье наших детей, а значит, сохраняют наше будущее. Педиатр не только лечит малышей, но и успокаивает встревоженных родителей. Он знает, как развеселить грустного ребенка, как найти нужный подход к капризному непоседе, всегда найдет теплое слово для родителей, назначит эффективное лечение.

"Здоровье — состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов", — записано в Уставе Всемирной Организации Здравоохранения. Не вызывает сомнения тот факт, что состояние здоровья подрастающего поколения очень важно и значимо для современного общества; но и не менее важны специалисты, сохраняющие и помогающие его восстанавливать.

Развитие педиатрии, забота о том, чтобы детские врачи могли получать высококачественное образование и должный уровень знаний, обладали современным высокотехнологичным диагностическим и лечебным оборудованием, полным спектром медикаментов, достойными условиями для оказания медицинской помощи детям — вот лишь отдельные аспекты того, на что призывает обратить внимание властей Всемирная организация здравоохранения, Фонды защиты детей, а также учреждения здравоохранения. Отдельное место занимает вопрос персонального подхода к кадровому отбору кандидатов на специальность педиатра. Ведь эта профессия требует от врача не только медицинских знаний, но и особых психологических навыков, умений, личностных качеств, позволяющих работать с детьми. Значение педиатра в жизни людей трудно переоценить. Забота о здоровье ребенка становится одной из основных в жизни родителей после появления малыша на свет. Хороший детский врач становится надёжной опорой на долгие годы. Забота о будущем семьи, общества и государства — так можно охарактеризовать в глобальном смысле труд и специфику работы детских врачей.

Сегодня мы познакомились с молодым специалистом, врачом-педиатром поликлинического отделения Второвой Дарьей Викторовной. Практически все мамы Белушьей Губы столкнулись с проблемой отсутствия в поселке такого незаменимого специалиста, как педиатр. Сезонные простуды и ОРВИ, требующие своевременного грамотного лечения, к сожалению, никто не отменял; да и просто иногда очень важно вовремя получить рекомендации по уходу за малышом. Ведь педиатр — это и доктор, и консультант, и даже учитель для родителей. Научить маму понимать своего малыша, знать особенности его возрастного периода — одна из задач детского врача. Мама, умеющая правильно оценить состояние своего ребенка — лучший помощник для доктора.

Дарья Викторовна Второва совсем недавно переехала в наш поселок. В 2020 году она окончила Северный Государственный медицинский университет и вместе с мужем отправилась покорять Крайний север. Ее первые пациенты и их родители уже побывали на приеме у доктора и оценили то, как размеренно и вдумчиво врач проводит осмотр маленького пациента, анализирует его состояние, внимательно изучает данные медицинской карты. И это не удивительно, ведь Дарья Викторовна — это самый главный врач для малыша и его мамы, так как в первую очередь берет на себя ответственность за здоровье ребенка.

После завершения приема больных мы задали доктору Второвой несколько вопросов.

Н.В.: Сегодня у многих детей проблемы со здоровьем. С какими заболеваниями к Вам чаще всего обращаются родители и их детки?

Д.В.: "В осенне-зимний период чаще всего детки заболевают ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции), основными возбудителями которых являются аденовирус, вирус гриппа, парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус".

Н.В.: Как избежать вирусных инфекций, как укреплять иммунитет и уберечь ребенка от заболеваний в период простуд, который сейчас уже начался?

Д.В.: "Наиболее эффективным средством предупреждения социально значимых и инфекционных заболеваний в мире признана вакцинопрофилактика. Это основа специфической профилактики. Также существует неспецифическая профилактика, которая предусматривает частое проветривание и влажную уборку помещения, тщательное мытье рук, ношение масок в общественных местах, использование антисептических средств для рук".

Н.В.: Какой период жизни ребёнка, на Ваш взгляд, самый сложный?

Д.В.: "На мой взгляд, самым сложным и одновременно самым важным периодом жизни ребенка является первый год. Ребенок только знакомится с окружающим миром, познает его с помощью папы и мамы. Ему предстоит сложный путь вертикализации — из положения лежа на спине до самостоятельной ходьбы. Первый год жизни — это время, когда ребенок, помимо грудного молока или адаптированной смеси, знакомится со взрослой пищей".

Н.В.: Вопрос необходимости вакцинации вызывает много споров. А каково Ваше мнение на этот счет: нужна или не нужна вакцинация?

Д.В.: "Я — за вакцинацию. Самое большое количество вакцин ребенок получает в первый год жизни — это своеобразная тренировка для иммунной системы. Сейчас используют комбинированные вакцины, тем самым делая схему вакцинации более простой, уменьшая количество инъекций. Вакцинируя ребенка, мы помогаем ему формировать иммунитет, а это важное звено в профилактике инфекционных болезней".

Н.В.: Как подготовить ребенка к вакцинации?

Д.В.: "Специальной подготовки для введения вакцины не требуется. Перед проведением профилактической прививки проводится медицинский осмотр для исключения острого заболевания и обязательная термометрия. По итогам этих мероприятий ребенку либо дают разрешение на соответствующую прививку, либо она откладывается по медицинским показаниям".

Н.В.: Традиционно осенью начинают обостряться желудочно-кишечные заболевания. В чем причина того, что у детей развиваются язвы и гастриты?

Д.В.: "Основными причинами развития данной патологии являются нарушения режима дня и рациона питания, стрессы, особенно для школьников старших классов; психические и физические перегрузки, отрицательные эмоции, отсутствие прогулок на свежем воздухе, а также большое количество времени, проведенное за компьютером или смартфоном".

Н.В.: Как обычно происходит Ваше общение с родителями?

Д.В.: "При общении с родителями маленьких пациентов я стараюсь давать рекомендации на понятном для них языке, без употребления большого количества медицинских терминов; прошу задавать мне вопросы, если что-то не понятно. Выдаю родителям наглядные материалы для ознакомления, например, памятки по ОРВИ".

Н.В.: А с детьми?

Д.В.: "Общаясь с детьми, стараюсь найти зрительный контакт, улыбаюсь. Благодаря этому увеличивается степень доверия между взрослым и ребёнком. Если это совсем маленькие пациенты, до трех лет, предлагаю им взять любую игрушку со стола, которая привлекла их внимание. На время диагностического осмотра, когда провожу аускультацию легких и сердца, даю им свою руку, чтобы они могли держаться за нее и не бояться".

Н.В.: Применяете ли Вы какие-то новые методики или технологии в своей практике?

Д.В.: "Во время обучения в университете, на одном из практических занятий по педиатрии, наш преподаватель сказал такие слова: "Для того, чтобы осмотреть пациента и поставить ему диагноз, вам достаточно ваших глаз, ушей и рук. Все дополнительные методы нужны лишь для подтверждения вашего диагноза". Я полностью согласна с его мнением".

Н.В.: Расскажите немного о себе и о своей семье.

Д.В.: "Я замужем. С супругом Леонидом воспитываем дочь Есению. Так что у меня всегда под рукой потенциальный маленький пациент (смеется). Конечно, как врач, я наблюдаю за дочкой, за ее здоровьем, самочувствием. Стараюсь предупредить простуды и инфекционные заболевания с помощью закаливания, своевременной витаминизации, других профилактических мероприятий. Особенно важно в наших северных условиях определить проблему со здоровьем на ранней стадии и обеспечить ее эффективное решение. Очень хочу, чтобы наши детки меньше болели и обращались ко мне только за консультациями и рекомендациями".

Н.В.: Спасибо большое, Дарья Викторовна, за беседу. Поздравляем Вас и Ваших коллег с профессиональным праздником! Желаем, чтобы все дети были здоровы, чтобы работа приносила удовольствие от общения с маленькими пациентами и оставляла огромный заряд положительной энергии. Крепкого Вам здоровья, неиссякаемого запаса душевных сил, замечательного настроения, бодрости и удачи на любом пути!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.