Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

19.11.2021 12:09 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПСИХОЛОГ, ШКОЛА И ПРАЗДНИК

День психолога в России — это профессиональный праздник, который отмечается 22 ноября. Этот праздник появился недавно. В пользу его учреждения высказался Московский государственный университет в 2000 году. Дата была выбрана неслучайным образом. 22 ноября 1994 года в Москве состоялся Учредительный съезд Российского психологического общества.

                Психология — одна из самых древних наук, известных миру. К числу первых исследователей, изучающих ее, относится древнегреческий философ Аристотель. Он анализировал психологию и выдвинул немало идей, которые использовались много лет спустя. Уже в начале двадцатого века в этой науке появились новые направления, и она начала стремительно развиваться. Работа психологов имеет большое значение в современной жизни, для которой характерны стрессы и переживания. Если с психическим здоровьем у человека возникают проблемы, то он не сможет плодотворно работать, учиться, общаться, да и просто полноценно жить. У любого человека есть свой запас прочности. И если наступает предел, то срочно нужна помощь. Для этого и работают психологи.

                О тонкостях психологической работы с детьми  нам рассказала Сикоза Ксения Владимировна - педагог-психолог нашей новоземельской школы.

                Н.В.: Почему Вы приехали на Новую Землю и нравится ли Вам здесь?

                К.С.: "На остров я попала, наверное, как и многие из нас, следуя за своим супругом. Так вышло, что это наш второй сюда приезд. Нравится ли мне здесь? Конечно, есть определённые сложности, но это все компенсируется особенной жизнью на архипелаге, душевным спокойствием, красотой природы и общением с дорогими моему сердцу учениками нашей самой северной школы".

                Н.В.: Почему Вы выбрали работу с детьми?

                К.С.: "С детьми связана вся моя жизнь. В детстве, как и многие девочки, я любила нянчить соседских малышей. В старших классах школы проходила практику в детском саду. Работала вожатой в пионерских лагерях. Ко мне всегда тянулись дети. Я для каждого находила доброе слово и улыбку. Поэтому  и стала работать в школе. Видимо, это мое призвание".

                Н.В.: Сложно работать психологом в школе?

                К.С.: "Работа в школе — это огромный труд, ответственность, переживание. Хочется дарить детям больше внимания, поддерживать их и направлять. Работая педагогом-психологом, я чувствую незримую нить доверия между мной и ребятами. Очень важно в этой профессии сохранить это доверие. Ведь психолог лечит души, а  школьный психолог — детские и очень ранимые души. Это большая ответственность. Когда я вижу, что моя работа приносит радость, то становится теплее на душе и хочется работать в любую непогоду. Самая лучшая благодарность за труд — это улыбки детей, счастливые глаза и фраза: "У меня все хорошо!" Ради этого я и работаю".

                Н.В.: Расскажите, чем заполнен рабочий день педагога-психолога в школе?

                К.С.: "В своей профессиональной деятельности стараюсь проводить занятия не скучными беседами, а в виде тренингов и игр. Ребятам очень нравится такой подход. В младших классах особенно полюбилась сказкотерапия. Здесь к нам на помощь приходят волшебные фломастеры и сказочные герои. Иногда ребята приходят поделиться своей радостью, иногда своими проблемами. Очень важно в этот момент подобрать правильные слова, почувствовать настроение и помочь. Иногда хватает простого объятия, чтобы у ребенка появилось  хорошее настроение и блеск в глазах".

                Н.В.: 22 ноября -  День психолога в России. Хотите поздравить своих коллег?

                К.С.: "Конечно. Коллегам хотелось бы пожелать душевного спокойствия и тепла. Это очень важно, ведь от этого зависит спокойствие тех, за кого мы в ответе. С праздником!"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.