Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

26.11.2021 13:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛОКОЛАМСКОЕ ШОССЕ

В минувший четверг, 18 ноября, в новоземелькой школе СОШ №150 прошло мероприятие с участием 9 и 10 классов, посвященное произведению Александра Бека «Волоколамское шоссе». Книга рассказывает о подвиге советских солдат и офицеров из 1-го батальона 1073 стрелкового полка 316-й дивизии (впоследствии 8-й гвардейской стрелковой дивизии) генерал-майора Панфилова, которые сражались и отдавали жизни в схватке с фашистскими захватчиками под Москвой на Волоколамском направлении осенью — зимой 1941 года. Открытый урок под названием «Солдат идет в бой…» провела преподаватель Кренева Алена Александровна. Редакция газеты «Новоземельские вести» побеседовала с Аленой Александровной о мероприятии.

Н.В.: Какую цель преследует тема этого открытого урока?

А.К.: «Формирование патриотизма, чувства ответственности за свое будущее и за будущее своей великой страны является составной частью воспитательного процесса. Изучая историю Великой Отечественной войны, очень важно показать героический подвиг народа и отдельных его представителей. Роман А.Бека «Волоколамское шоссе» — произведение, созданное на основе реальных событий. Как говорят, «без прикрас».

Н.В.: Какую мысль Вы хотели вложить в умы учеников, помимо привития патриотизма?

А.К.: «Центральное место все же занимает патриотизм. Сочувствие и сострадание тоже важны. На войне воюют солдаты – простые люди. И в первую очередь, они воюют ради своих близких. В книге об этом говорится очень правдиво. Ведь не зря главный герой книги просил написать подлинную историю о войне».

Через призму подобных произведений читатель может увидеть, какого величия может достигать человеческий дух. И как же замечательно, что книги с глубоким, иногда очень тяжелым смыслом даются для изучения в школах с такого юного возраста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.