Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

03.11.2021 17:16 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ШКОЛЬНАЯ СОКРОВИЩНИЦА ЗНАНИЙ

Школа — это не просто место, в котором наши дети получают образование. Это целый мир, в котором они взрослеют, учатся общаться, находят друзей, встречают свою первую любовь и испытывают целый калейдоскоп эмоций. В школьном мире есть место, которое может помочь на этом нелегком этапе взросления и поделиться мудростью, накопленной веками. Это, конечно же, школьная библиотека. У каждой библиотеки есть свой хранитель. В новоземельской школе это — Эльвира Фануровна Аюпова, которой мы задали несколько вопросов.

Н.В.: "Почему Вы выбрали эту профессию?

Э.А.: "Вся моя жизнь тесно связана с книгой. В детстве я очень много читала. А теперь я стала библиотекарем! Мне нравится живое общение с читателями, как с маленькими, так и со взрослыми. И, конечно, нравится то, что меня окружает огромное количество знакомых и незнакомых книг. Кроме того, мне интересны любые вопросы, связанные с библиотечным делом".

Н.В.: "Считается, что сегодня дети не читают книг. Так ли это, как Вы считаете? Приходят ли школьники в библиотеку?

Э.А.: "Мне кажется, что дети во все времена одинаковые. Они делают то, что им интересно. В нашей школе в библиотеку приходит много посетителей. Ребята выбирают разную литературу: сказки, стихотворения, энциклопедии, словари и многое другое. Сегодня библиотека — это место встреч и общения, а не только получения информации. Именно поэтому от библиотекаря очень многое зависит. Хочется надеяться, что мне удастся сделать библиотеку популярным местом в школе".

Н.В.: Вам нравится ваша профессия?

Э.А.: "Библиотечная профессия интересна и увлекательна тем, что каждый день не похож на другой и приносит знакомство с новым: каким будет сегодняшний читатель, что приведёт его сюда, что предложить ему, чем заинтересовать. Когда ежедневно работаешь с читателями, помогаешь в выборе книг, в учебе, в профессиональной деятельности, а также организуешь интересные и познавательные мероприятия, чувствуешь благодарность людей, отдачу от вложенных усилий. Благодаря этому понимаешь, что твоя работа полезна и необходима. А это самое главное!"

Н.В.: "Проходят ли в школе мероприятия, посвященные книге?

Э.А.: "В октябре, прошло много мероприятий, посвященных книге. В младших классах прошел библиотечный урок на тему: "Письменность и книги", в котором детям рассказали об этапах развития письменности на Руси, вспомнили прочитанные сказки и провели викторины. В 5-9 классах был проведен урок на тему: "Путешествие в книжное море". Ученикам было предложено ответить на вопросы по прочитанным произведениям, а затем провели конкурс на знание пословиц. В 10-11 классах прошел "Литературный калейдоскоп", на котором была проведена викторина на знание литературных произведений. Также, 26 октября, прошел конкурс рисунков, посвященный международному Дню школьных библиотек".

Результаты проведения конкурса рисунков, посвященного Дню школьных библиотек:

В номинации "Ученики начальных классов":

I место: Юхтанов Степан;

II место: Логинов Кирилл;

III место: Салехова Алёна, Максименко Дарья, Сурков Никита.

В номинации "Ученики средних классов":

I место: Кобрисов Арсений;

II место: Юхтанова Александра;

III место: Чуприк Олег.

Поздравляем победителей! Читайте книги, занимайтесь творчеством и наполняйте свою жизнь позитивом!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.