Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

21.12.2021 18:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: ПОРЯДОК ВОССТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАН В РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВАХ

Прокуратура ЗАТО г. Мирный разъясняет порядок восстановления граждан в родительских правах.

Согласно статье 72 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка, в отношении которого ранее лишены родительских прав.

Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются судьями районных судов по заявлению родителя. В рассмотрении таких дел принимает участие представитель органов опеки и попечительства и прокурор.

Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска о восстановлении в родительских правах, если это противоречит интересам ребенка. Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, допускается только с его согласия.

В случае, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено, восстановление в родительских правах не допускается.

Суд в течение трех дней с момента вступления решения о восстановлении в родительских правах направляет выписку из решения в орган опеки и попечительства и ЗАГС.

Прокурор

старший советник юстиции А.В. Филимонов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.