Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

21.12.2021 18:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: ПРОДЛЕН ПОРЯДОК ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНЫХ АКТОВ И ВОЗВРАТА ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Федеральным законом от 22.12.2020 № 450-ФЗ «О внесении изменений в статьи 1 и 2 Федерального закона «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции» в связи неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой продлен особый порядок принудительного исполнения судебных актов и возврата просроченной задолженности.

Прокуратура ЗАТО г. Мирный разъясняет, что у должников по исполнительным производствам — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющими деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, возникает право на предоставление рассрочки исполнения требований исполнительных документов. Такая рассрочка предоставляется по исполнительным документам, предъявленным к исполнению до 01.05.2021 по заявлению должника.

В отношении таких лиц до 01.07.2021 включительно судебным приставом-исполнителем не применяются меры принудительного исполнения, связанные с осмотром движимого имущества должника, находящееся по месту его жительства (пребывания), наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества, за исключением принадлежащих должнику транспортных средств.

При этом должники, которым предоставлена рассрочка не вправе совершать сделки, связанные с выдачей поручительств и гарантий, а также сделки, связанные с отчуждением или обременением принадлежащего им имущества, а должники – юридические лица также не вправе выплачивать дивиденды и иные платежи по эмиссионным ценным бумагам, доходы по долям (паям), распределять прибыль между учредителями (участниками).

Прокурор

старший советник юстиции А.В. Филимонов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.