Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

03.12.2021 14:05 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ДЕСАНТ

Новую Землю посетили ветеринарные врачи. В рамках своей деятельности они провели прием домашних животных, ну, а самой основной и глобальной целью стала стерилизация безнадзорных новоземельских собак. В маленьком вагончике, теплом и хорошо освещенном, почти в полевых, но оборудованных самым необходимым условиях ветеринары работали с утра и до ночи. Мы побеседовали с Добряк Ольгой Николаевной и Сметанкиной Юлией Владимировной, врачами Государственного бюджетного учреждения Архангельской области «Приморская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных».

Н.В.: Сколько раз Вы уже были на Новой Земле? Какое количество собак получилось стерилизовать?

О.Д.: «Мы сюда прилетели во второй раз, впервые – в апреле этого года. Вызвали нас сюда по результатам стараний волонтеров, обеспокоенных большим количеством уличных собак, их бесконтрольным размножением и быстрым ростом популяции.

По федеральному закону "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ необходимо проводить стерилизацию уличных собак, чтобы регулировалась их численность. Но, чтобы эта схема сработала, необходимо стерилизовать 70 процентов от всего поголовья собак. За все дни пребывания мы уже прооперировали 34 сук, и ожидаются в течение дня еще 7, если получится их поймать. В итоге у нас получается всего около десяти процентов стерилизованных собак, чего, к сожалению, недостаточно для остановки быстрого размножения.

У нас была программа, рассчитанная для помощи волонтерам, то есть это лекарства и материалы, закупленные оптом. А неравнодушные люди собрали деньги для того, чтобы мы смогли сюда добраться».

Н.В.: Каких пациентов было больше по количеству – домашних или уличных? И с какими жалобами приходили?

О.Д.: «Домашних животных было больше в прошлый раз. В основном приходили на вакцинацию от бешенства, ее мы делаем бесплатно, так как вакцина нам выделяется по федеральному бюджету. Бешенство не лечится, от него умирают люди, легко заражаясь от животных не только через укусы, но и просто через слюну, к примеру, если зараженная собака лизнет руку хозяину. Поэтому вакцину от бешенства делают раз в год каждому домашнему животному.

Также, помимо прививок, к нам обращались со стоматологическими жалобами — удаляли зуб у собаки, еще сделали операцию на слезную железу кошки. А в этот раз у нас непрерывный поток по стерилизации собак».

Ю.С.: «В целом, мы можем оказать много ветеринарных манипуляций, но мы ограничены в диагностических средствах, то есть не можем взять с собой все оборудование».

Н.В.: Стерилизация у Вас хирургическая или вы даете препараты?

О.Д.: «Нет, препаратами мы не пользуемся. Во-первых, один прием гормонального препарата работает всего лишь полгода. Во-вторых, эти препараты очень дорогие. К сравнению, цена двухкратного приема препарата, которое будет действовать год, будет выше, чем один раз простерилизовать хирургическим методом и навсегда. Поэтому, по возможности мы рекомендуем хирургическую стерилизацию».

Н.В.: Имеются жаркие споры между волонтерами и людьми, призывающими ничего не делать с собаками и не вмешиваться в природу. Рассудите с точки зрения врача, кто же прав?

О.Д.: «Новоземельские волонтеры, давшие гормональные препараты безнадзорным собакам, поверьте, сдержали огромную вспышку рождаемости щенят. И что значит «не вмешиваться в природу»? Тогда не надо пить коровье молоко, ведь оно для телят, а не для людей, не стоит держать скот на мясо, на молоко, на яйца. Другие примеры – человек научил собаку искать наркотики, охранять территорию, быть поводырем для слепых людей, быть спасателем в службах МЧС. Человеческое вмешательство в природу – это не всегда плохо. И стерилизация уличных собак впоследствии не даст грандиозное количество щенят, которые вырастут, пополнят стаи и будут кидаться на людей и детей, потому что еды не хватит на всех, собаки будут делиться на кланы, защищать свои территории и станут более злыми».

Н.В.: Какие еще отдаленные районы Архангельской области Вы посещаете?

О.Д.: «Соловки мы посещаем два раза в год, а Золотицу – раз в два года. Там уличных собак нет, но много уличных кошек. Туда часто приезжают туристы, кошек, естественно, подкармливают. Новую Землю увидели вот. Кстати, у вас здесь мы не увидели тощих и даже просто худых собак, все довольно-таки мощные и упитанные».

Н.В.: Как у Вас здесь проходят рабочие дни?

О.Д.: «Насыщенно. Было бы грустнее, если бы мы приехали и не было работы, тогда и смысл приезда теряется. А так получается, что операции идут одна за другой. У нас тут «полевая» хирургия, но мы соблюдаем все нормы, грязные инструменты ни в коем случае не используем, всё обрабатываем».

В вагончике, выделенном для ветеринаров, два помещения, первая – это приемная и операционная, вторая – передержка, где собаки отдыхают и приходят в себя после наркоза. За самками пристально наблюдают, ухаживают и заботятся волонтеры. Снаружи – «дежурят» кланы собак, ожидают прооперированную. После одного-двух дней, когда собака уже чувствует себя хорошо, ее выпускают. По словам волонтеров, если бы не помощь военных служб и подрядчиков строителей, такой необходимый приезд ветеринаров не удалось бы организовать.

За время нахождения врачей администрация МО ГО «Новая Земля» выделила им квартиру для проживания и поблагодарила грамотами за проведенную работу, за профессионализм и оказание помощи домашним и безнадзорным животным в кратчайшие сроки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.