Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

05.02.2021 11:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

DO YOU SPEAK ENGLISH?

На сегодняшний день знание иностранных языков является большим и даже, не побоюсь этого слова, жирным плюсом в нашей жизни. Зачастую, например, английский язык значится в требованиях при устройстве на работу. Вот тут у многих неувязка, уровень – школа.

Поэтому многие родители в современном мире стараются с самого детства включать в жизнь своего чада второй язык. Знакомство с английским языком может начаться с развивающих центров, где занятия проходят в форме игры. В более старшем возрасте – это школа, которая может подпитываться извне занятиями с репетитором. На Новой Земле, к сожалению, нет толкового, быстрого интернета, чтобы, к примеру, заниматься с учителем английского языка по видео, нет и просто репетиторов, которые бы смогли подтянуть школьную программу и дать языковую практику. На помощь новоземельским детям приходит всеми любимый «Семицветик» (школа детского творчества), где педагог Елена Рагимова преподает английский язык для дошкольников и школьников. Редакция газеты «Новоземельские вести» в продолжении цикла статей о школе детского творчества сегодня расскажет все о занятиях иностранным языком в арктических условиях.

Н.В.: Елена, здравствуйте! Ваш предмет не из легких, к этому еще добавляются дети, сложно вдвойне. Или это не так? Почему решили преподавать детям?

Е.Р.: «Я очень люблю детей. Дети – это чистый лист, а видеть результат своего обучения — невероятное счастье. Для того, чтобы работать педагогом, необходимо находить подход к каждому ребенку, ведь все дети разные, как по возрасту, так и по настроению, нужно обладать терпением, показывать детям, что их рады видеть. В любой профессии существуют сложности, основная сложность в данный момент — это то, что очень много детей хотят заниматься английским, но на всех не хватает рабочих часов и помещений – это очень расстраивает».

Н.В.: С чего вообще начинается изучение английского языка? Правда ли, что дошкольникам не стоит начинать изучать английский язык, пока он не выучил русские буквы и не научился читать?

Е.Р.: «Изучение языка начинается со знакомства с его культурой и происхождением, затем осваиваются буквы и звуки. Существует огромное количество практик, когда с ребенком с рождения общаются на нескольких языках, ведь у маленьких детей прекрасная память, которая как губка впитывает иностранную речь, я работаю с группой дошколят и они отлично осваивают материал».

Н.В.: Как вы считаете, знание английского языка необходимо на сегодняшний день? Какой еще язык посоветовали бы учить?

Е.Р.: «На сегодняшний день, английский язык является базовым языком во многих зарубежных странах, основные знания английского необходимы каждому, как для путешествий , так и для работы. В последнее время огромную популярность набирает китайский язык, мне посчастливилось его изучать в университете, это конечно сложный, но очень интересный язык, его я так же посоветовала бы изучать, как второй иностранный язык».

Н.В.: В наших стесненных условиях нет репетиторов, сторонней помощи преподавателей. Как Вы думаете, родителям школьников стоит нанимать репетитора во время отпуска на «большой земле»?

Е.Р.: «Я считаю, что в данном вопросе необходим индивидуальный подход, ведь уровень знания иностранного у детей разный. Репетитор необходим тем, у кого возникают сложности в изучении, для повторения или для усовершенствования речи».

Н.В.: Что Вам больше всего нравится в Вашей профессии? А что наоборот угнетает?

Е.Р.: «В моей профессии мне нравится практически всё, общение и работа с детьми – это всегда радость, особенно, когда виден положительный результат, когда дети интересуются, задают вопросы, когда родители пишут слова благодарности – это очень радует и придает сил работать еще больше, чем вчера. На Новой Земле угнетает только отсутствие быстрого интернета, в наше время — это очень тормозит работу».

Н.В.: Есть ли в вашей работе место творчеству?

Е.Р.: «Работа педагога – это и есть творчество. Каждый день планирую, как удивить и завлечь детей к изучению иностранного языка, делаем и подписываем поздравительные открытки на английском к разным праздникам, проводим познавательные викторины, учим стихотворения и поем песни».

Н.В.: Елена, спасибо за разговор и уделенное время.

Знание – сила. Никогда не поздно прокачать свой мозг, а что касается детей, то рядом есть профессионал, который обеспечит детям знание иностранного языка, стоит только захотеть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.