Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

15.04.2021 16:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КИСТЬЮ ПО ХОЛСТУ

В школе детского творчества продолжаются открытые уроки в каждой из студии (секции). В прошлое воскресенье, 11 апреля, состоялся отчетный урок в изостудии "Палитра" и "Этюд", где обучаются дошкольники и школьники соответственно. Педагог Валентин Жданов.

Так как занятие проходило накануне Дня космонавтики, ребятам было предложено нарисовать нашу планету в окружении космических просторов. На уроке Валентин Жданов весело и увлекательно раскрывал секреты художественного мастерства, рассказывая и показывая, как изобразить на картине Землю в окружении других планет и ракету, летящую вдаль. Ребята, смешивая краски, оживляя на листе свои картины, весело обсуждали свои успехи, вовлекая педагога в свои беседы.

С заданием справились все. Работы получились красочные и интересные. А их педагогу хочется выразить благодарность за особую дружескую атмосферу, которую ему удается создать на своих занятиях.

О том, как ему это удается, а также о творчестве, живописи и о месте ребенка в данном виде деятельности мы побеседовали с Валентином Ждановым более подробно.

Н.В.: Любили ли вы в детстве рисовать? Как думаете, детское творчество отличается от взрослого? Чем?

В.Ж.: "Да, любил. В третьем классе записался в изостудию в г. Кирове, в шестом — поступил в Кировскую художественную школу, которую окончил экстерном (за 2 года). Творчество детей прежде всего отличается чистотой восприятия окружающего мира. Ребенок все видит и пропускает через душу, а взрослый через ум. Тем более ребенок, еще как пластилин, что слепишь, что вложишь, то и получишь. А взрослого уже не переделать, у него уже свой стиль и метод работы".

Н.В.: Много ли у вас учеников? Где проходят ваши занятия? Что ребята изучают?

В.Ж.: "На данный момент 57 учеников и пока запись приостановлена, группы уже сформированы. В этом году занятия для школьников и детей 2014 г.р. проходят на базе "Семицветика", дети 2015 г.р. занимаются в "Детском саду № 47" МО РФ. Школьникам необходимо иметь: гуашь "Луч" 12 цветов, кисти — белка или пони № 3 и № 6, а также альбом, клеенку, тряпочку". Изостудия "Палитра" в текущем году введет обучение рисованию детей 2014-2016 годов рождения. Ребенок учиться рисовать акварелью, гуашью. Узнает основные понятия: "три цвета", "узор", "орнамент", "натюрморт", "пейзаж", "портрет". Изостудию "Этюд" посещают школьники, здесь ученики узнают, что такое живопись, рисунок, скульптура, эскиз, этюд, набросок, натюрморт, пейзаж, портрет, народные промыслы".

Н.В.: Расскажите немного о себе? Почему вы выбрали такую профессию?

В.Ж.: "Мне нравится заниматься с подрастающим поколением. Дети — это наше будущее. Будущее нашей страны. Повторюсь, что мы в них вложим, то и получим. А живопись — это искусство видеть красоту во всем. Она облагораживает, окультуривает".

Н.В.: Как вы считаете, научиться рисовать можно в любом возрасте?

В.Ж.: "Конечно. Было бы желание. В 2016 году на базе "Семицветика" была организована изостудия для взрослых (родителей) "Рисуем с нуля". На четвертое занятие они уже рисовали портрет".

Н.В.: Говорят, что рисование помогает избавиться от стресса. Как вы думаете, это правда?

В.Ж.: "Да, это правда. Но я считаю, что любое творчество, не обязательно рисование, но и любое занятие, хобби снимает стресс. Главное, чтобы оно было в радость".

Н.В.: Проходят ли выставки? Какие уже состоялись?

В.Ж.: "Выставки проходят всегда, в основном они тематические. Так прошли выставки новогоднего рисунка "Новый Год на Новой Земле", ко Дню космонавтики "Этот загадочный космос". С 1 октября по 11 октября 2020 года в г. Архангельск, в рамках Общероссийской, состоялась первая выставка нашей изостудии "Рисуют дети Арктики". Ее посетило много уважаемых людей города Архангельска: и директора школ, и областные художники. В книге отзывов художественного салона, где проходила выставка, оставили добрые отзывы и пожелания на дальнейшие успехи в творчестве".

Редакция газеты "Новоземелькие Вести" так же желает творческих успехов педагогу Валентину Жданову и его изостудии, а также посетить за пределами нашего поселка еще множество других интересных выставок!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.