Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

20.04.2021 11:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Участие Новоземельского гарнизона в мероприятиях, посвященных 800-летию со дня рождения князя Александра Невского».

Учитывая особую роль личности князя Александра Невского в истории Российского государства, в 2021 году наша страна празднует 800-летие со дня его рождения (Указ Президента РФ № 448 от 23 июня 2014 года). новоземельский гарнизон не остался в стороне от празднования, и принимает активное участие в проведении целого комплекса мероприятий, посвященных чествованию памяти прославленного князя. Задействованы в мероприятиях не только военнослужащие, но и члены семей военнослужащих, учащиеся школы, члены Юнармейского отряда «Арктика», и все активные и талантливые жители гарнизона.

В фойе Дома офицеров (гарнизона) и библиотеке организованы тематические выставки «Открываем историю. Александр Невский» и информационные стенды, посвященные жизни и деятельности князя Александра Невского.

Каждые выходные Дом офицеров оживает. Жители гарнизона, будь то семьи с детьми, да и просто дружеские компании, приходят на киносеансы: в субботу транслируются мультфильмы для детей, а в воскресенье – художественные фильмы (новинки проката, популярные и тематические фильмы). Такой формат проведения выходных дней очень пришёлся по душе жителям – можно сходить не только в «кинотеатр», но и побыть с друзьями, товарищами и семьей в неформальной обстановке, обсудить фильм после просмотра. Конечно, после киносеанса никто сразу не уходит домой – ведь в Доме офицеров есть столько всего, на что интересно посмотреть и чем заняться. Например, обновленная библиотека, в которой организована книжная выставка и выставка рисунков военнослужащих и членов их семей, посвященных 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Выставки вызвали у посетителей библиотеки огромный интерес и спрос на чтение книг по истории Древней Руси.

На базе гарнизонной библиотеки Дома офицеров проводятся лекции, уроки мужества и викторины для школьников, посвященные жизненному пути и достижениям великого полководца Александра Невского.

Учащиеся «Средней общеобразовательной школы №150» и члены юнармейского отряда «Арктика» активно участвуют в мероприятиях: представляют свои работы в конкурсе рисунков «Александр Невский – живая память поколений», посещают выставки, берут книги по полюбившейся многим юным патриотам тематике (о подвигах, вере и жизни князя Невского), участвуют в викторинах и просмотрах документальных фильмов.

В минувшее воскресенье, 18 апреля, совместно с проведением урока мужества «Александр Невский – великое имя России», в Доме офицеров прошло торжественное награждение победителей и участников конкурса рисунков. Награждение проводили начальник Дома офицеров (гарнизона) подполковник в отставке, ветеран ЦП РФ, кавалер ордена «За военные заслуги» Николай Луханин совместно с главой МО ГО «Новая Земля» полковником запаса, кавалером медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, ветераном ЦП РФ Жиганшой Мусиным и заместителем командира (по военно-политической работе) начальником военно-политического отделения войсковой части 77510 капитаном 1 ранга Алексеем Давыденко.

Грамотами и дипломами 12 Главного управления Минобороны России были отмечены:

1.в возрастной категории «От 6 до 8 лет»:

- Кузнецова Карина («Детский сад №47» МО РФ);

- Пухова Дарья («Средняя общеобразовательная школа №150»);

- Фоменкова Вероника («Средняя общеобразовательная школа №150»).

2. в возрастной категории «От 9 до 11 лет»:

- Кузнецова Карина («Средняя общеобразовательная школа №150»);

- Юрьев Вячеслав («Средняя общеобразовательная школа №150»).

3. в возрастной категории «От 12 до 14 лет»:

- Фоменков Дмитрий («Средняя общеобразовательная школа №150»);

- Цветков Леонид («Средняя общеобразовательная школа №150»).

4. в возрастной категории «От 15 до 17 лет»:

- Ахремцева Екатерина («Средняя общеобразовательная школа №150»);

- Тверденко Анна («Средняя общеобразовательная школа №150»);

а также:

- Сайфутдинова Диана Ренатовна (заместитель начальника Дома офицеров (гарнизона) войсковой части 77510;

- Цибикова Анна Владимировна (художник Дома офицеров (гарнизона) войсковой части 77510.

Победители и участники получили дипломы, грамоты и ценные подарки, а лучшие работы заняли свое почетное место на выставке.

В «Средней общеобразовательной школе №150» в кабинете истории ученики под руководством учителя истории Надежды Мороз организовали постоянную экспозицию, посвящённую жизни и победам Александра Невского, в которой представили книги, рисунки и плакаты с изображением князя, его великих побед и крылатых фраз.

Тематические экспозиции оформлены не только в Доме офицеров и школе, выставки также оформлены в зрительном зале нештатного гарнизонного солдатского клуба войсковой части 66461, библиотеке войсковой части 01515. Для военнослужащих организуются и проводятся мероприятия, посвященные 800-летию со дня рождения Александра Невского: военно-политическая подготовка, тематические утренники, лектории, информирование, циклы тематических исторических бесед и просмотр художественных и документальных фильмов о жизни и победах князя.

Умный правитель, храбрый воин, сражающийся вместе с войском, блестящий дипломат, любил русский народ, был скромен в личной жизни, любил жену, детей и к подданным относился как отец, строгий и любящий. Александр Невский заслужил уважение современников и прославился в веках, став одним из самых известных русских князей.

Выдвигаясь в поход из Новгорода, Александр согласно преданию сказал дружине: «Нас не много, а враг силен, но Бог не в силе, а в правде: идите с вашим князем». Центральный полигон чтит память о великом князе, передавая опыт и знания, дошедшие до нас в исторических источниках о его подвигах, вере и защите Отечества современному поколению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.