Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

30.04.2021 12:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ!

Прокуратура ЗАТО г. Мирный разъясняет, что Федеральным законом от 08.12.2020 № 407-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях» (далее – Федеральный закон), вступившим в силу 01.01.2021, изменен порядок организации дистанционной занятости сотрудников.

Причиной внесения изменений трудового законодательства стала не только пандемия коронавируса, из-за которой многие специалисты осуществляли трудовую деятельность на дому, но и в целом, «цифровизация» рабочих процессов.

Так, Федеральный закон внес изменения в статьи 3121-3125 главы 491 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), а также добавил 4 новые статьи – 3126 – 3129.

Теперь понятия «дистанционная», «удаленная» и «выполнение трудовой функции дистанционно» отождествляются, тем самым понятия имеют равную юридическую силу.

В силу ст. 3121 ТК РФ существует две формы дистанционной работы — временная (на срок до полугода) и постоянная (в течение всего срока действия трудового договора). Продолжительность временной удаленной работы указывается в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему. При этом временная дистанционная занятость может предусматривать чередование периодов выполнения сотрудником трудовой функции дистанционно и на стационарном рабочем месте.

Статьей 3125 ТК РФ определено, что выполнение работником трудовой функции дистанционно не является основанием для снижения ему заработной платы. Конкретный порядок взаимодействия работодателя и работника, в том числе в связи с передачей результатов работы и отчетов о выполненной работе, устанавливается в самом трудовом договоре либо в локальном акте работодателя.

В соответствии со ст. 3126 ТК РФ работодатель обеспечивает работника необходимыми для выполнения трудовой функции дистанционно оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами либо выплачивает дистанционному работнику компенсацию

за использование принадлежащих ему или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, возмещает расходы, связанные с их использованием, а также возмещает дистанционному работнику другие расходы, связанные с выполнением трудовой функции дистанционно.

По новому закону на дистанционного работника при направлении

в оплачиваемую командировку, распространяются все те же правила, что и на сотрудников, работающих на стационарных рабочих местах (ст. 3126 ТК РФ).

Внесенными изменениями в трудовое законодательство установлено дополнительное основание для увольнения удаленного сотрудника – если сотрудник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса работодателя. Также трудовой договор, может быть, расторгнут в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях (ст. 3128 ТК РФ).

На период действия исключительных случаев (катастрофа, авария, пожар, наводнение и другие), ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия, работник по инициативе работодателя, согласно 3129 ТК РФ может быть временно переведен на дистанционную работу. Согласие работника на такой перевод не требуется. При таком переводе трудовой договор не меняется, а работник переходит на дистанционную работу на основании принятого локального акта.

Кроме того если специфика работы, выполняемой работником на стационарном рабочем месте, не позволяет осуществить его временный перевод на дистанционную работу по инициативе работодателя либо работодатель не может обеспечить работника необходимыми для выполнения им трудовой функции дистанционно оборудованием, время, в течение которого указанный работник не выполняет свою трудовую функцию, считается временем простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, с оплатой этого времени простоя согласно ч. 2 ст. 157 ТК РФ, если больший размер оплаты не предусмотрен коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

В силу ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права

и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территории Архангельской области, осуществляется Государственной инспекцией труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе (Контактные данные: г. Архангельск, ул. Тимме, д. 23, корп. 1, 4 этаж, Почтовый адрес: 163071, г. Архангельск-71, а/я 54, тел.: 8(8182)60-88-71, факс: 8(8182)29-10-33, e-mail: git29@rostrud.ru).

Прокурор

старший советник юстиции А.В. Филимонов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.