Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

27.01.2022 17:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРЕСС-РЕЛИЗ «Как быть, если неизвестно место проживания отца ребенка, уклоняющегося от уплаты алиментов»

В силу изменений, внесенных в ст. 278 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст. 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве», взыскатели алиментов получили возможность инициировать процедуры признания безуспешно разыскиваемого должника безвестно отсутствующим для последующего получения пенсии по потере кормильца на детей.

В ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя либо своей инициативе объявляет исполнительный розыск должника, его имущества, при условии, что совершенные им ранее иные исполнительные действия не позволили установить их местонахождение.

В случае, если в течение 1 года со дня получения последних сведений о должнике его место нахождения не будет установлено, судебный пристав-исполнитель обязан проинформировать об этом взыскателя и разъяснить право на обращение в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим в порядке, установленном ст. 42 Гражданского кодекса РФ.

Решение суда об удовлетворении заявления взыскателя не освобождает должника от обязанности по уплате алиментов, вместе с тем является основанием для получения несовершеннолетним пенсии по потере кормильца, для чего решение суда и другие документы необходимо представить в отделение Пенсионного фонда района по месту жительства.

Прокурор

старший советник юстиции А.В. Филимонов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.