Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

27.01.2022 17:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ: Пресс-релиз по разрешению обращений граждан

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ № «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. В свою очередь, органы прокуратуры не могут подменять иные государственные органы и должностных лиц.

Направление гражданами обращений в органы прокуратуры не гарантирует им его рассмотрение непосредственно в прокуратуре, более того, направление обращения в прокуратуру зачастую приводит к затягиванию процедуры его рассмотрения в связи с дальнейшей его пересылкой в семидневный срок в орган, уполномоченный рассматривать данное обращение.

Наиболее актуален данный факт при направлении обращений о нарушениях в сфере законодательства об исполнительном производстве, разрешение которых находится в компетенции отделов судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации.

Гражданам, желающим ускорить процедуру рассмотрения обращения, следует предварительно его проанализировать с целью правильного решения вопроса о выборе органа, уполномоченного его рассматривать.

Так, например, рассмотрение обращений о нарушениях в сфере ЖКХ и жилищного законодательства, находится в компетенции Государственной жилищной инспекции, расположенной по адресу: г. Архангельск, ул. Комсомольская, д. 38, корп. 1, а также Администрации Мирного, расположенной по адресу: г. Мирный, ул. Ленина, д. 33.

Рассмотрение обращений, содержащих вопросы соблюдения требования трудового законодательства входит в компетенцию Государственной инспекции труда по Архангельской области и НАО, расположенной по адресу: г. Архангельск, ул. Тимме, д. 23, корп. 1.

Кроме того, в указанные органы обращение можно подать через интернет-приемную, размещенную на их официальных сайтах.

Прокурор

старший советник юстиции А.В. Филимонов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.