Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

15.04.2022 12:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Если бы...

Если бы...

Нам очень часто звонят взволнованные родители, у которых ребёнок вовремя не вернулся домой с вопросом: Что мне делать?

К счастью, через несколько часов дети находятся, объясняют причину своей пропажи и сразу становится ясно, что этого можно было избежать, если бы....

ЕСЛИ БЫ ДЕТИ ЗНАЛИ НАИЗУСТЬ НОМЕР ТЕЛЕФОНА МАМЫ И ПАПЫ, СВОЙ ДОМАШНИЙ АДРЕС И МАРШРУТ ДО ДОМА.

Это может пригодится в том случае, если ребёнок сел не на тот автобус, вышел не на той остановке, потерял деньги на проезд, остался у друга в гостях на час дольше, чем обещал маме итд.

В экстренной ситуации малыш не должен впадать в панику! Если он знает номер родителей или маршрут, то может позвонить маме с телефона друга или кондуктора, может самостоятельно сесть на другой автобус и проехать в нужную сторону. А может случится так, что мама сама приедет за детьми на нужную остановку, но для этого они должны знать номер мамы, уметь попросить помощь и знать, к кому из незнакомых людей можно обратиться!

ЕСЛИ БЫ ДЕТИ ЗНАЛИ, ЧТО ВЗРОСЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ ПОМОЩЬ РЕБЁНКА НЕ НУЖНА!

Ни бабушке с тяжёлыми сумками, ни тётеньке с застрявшим в решётке котёнком, ни дяде с умирающем голубем в машине! Если чужой взрослый просит помощи у детей — надо отказать. Он взрослый, он сам может справиться или попросить помощи у другого взрослого!

ЕСЛИ БЫ ДЕТИ ЗНАЛИ, ЧТО НАДО ОСТАВАТЬСЯ НА МЕСТЕ, ЕСЛИ ВДРУГ ПОТЕРЯЛИСЬ!

В магазине, на площади, на вокзале, на пляже, в толпе и даже в лесу — потерялся — стой!

Как только ребёнок понимает, что потерялся, он пугается, начинает плакать и тут же бежит искать маму или знакомое место, где они ранее были с мамой, тем самым теряется ещё больше.

Это относится и к тем случаям, когда взрослые хотят помочь ребёнку найти маму и уводят его с места пропажи. Даже если ребёнок обратился за помощью — не надо никуда уходить! Он должен стоять на месте, а взрослые должны помочь связаться с мамой.

ЕСЛИ БЫ ДЕТИ ЗНАЛИ, НАСКОЛЬКО ОПАСНА ПРИРОДНАЯ СРЕДА, КОГДА РЯДОМ НЕТ ВЗРОСЛЫХ!

Дети должны знать, что ходить в лес можно только со взрослыми, а водоёмы опасны в любое время года и подходить к ним категорически запрещено! Река, озеро, болото, ручей, лужа или лёд — это всё вода. Объясните ребенку, что человек тонет быстро, тихо, и если рядом не будет взрослых — то никто ему не поможет.

ЕСЛИ БЫ ДЕТИ НЕ БОЯЛИСЬ, ЧТО ИХ НАКАЖУТ!

Потерял телефон, получил двойку за контрольную, забыл и не выполнил поручение папы, разбил любимую мамину вазу... Что испытывает ребёнок? Страх! Некоторые дети предпочитают уйти из дома и спрятаться, нежели быть наказаными за свой поступок.

Многих проблем можно избежать, если чаще разговаривать с детьми, объяснять, почему именно так вы хотите, а не по другому. Рассказывайте своим детям, как вы их любите, как будете переживать, если с ними вдруг что-то случится.

Когда ребёнок задержался или совершил ошибку — не ругайте его, скажите: "ничего страшного, главное с тобой все хорошо, я очень волновался, испугался за тебя, больше пожалуйста так не делай!"

Говорите своим детям, как сильно вы их любите несмотря ни на что!

И тогда, возможно, нам не придётся снова и снова принимать заявки на детей, вовремя не вернувшийхся домой!

Елена Бормусова, Ответственный секретарь КДНиЗП МО ГО «Новая Земля».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.