Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

15.04.2022 12:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О налоговых долгах можно узнавать через СМС и электронную почту

Информацию о наличии задолженности по налогам можно получать посредством СМС-сообщений и электронной почты. Периодичность направления сведений – не чаще 1 раза в квартал. Информирование о задолженности через СМС или электронную почту предусмотрено как для физических лиц, так и для организаций. Соответствующие положения установлены пунктом 7 статьи 31 Налогового кодекса РФ.

Для получения услуги достаточно подать в налоговую инспекцию добровольное письменное согласие, форма, формат, порядок заполнения и представления которого утверждены приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@. Физические лица могут направить согласие как по месту жительства, так и в иной налоговый орган, а компании – по месту нахождения.

В согласии указывается номер мобильного телефона для СМС-сообщений (адрес электронной почты) для направления сведений о задолженности. Наличие актуальных сведений обеспечит своевременное поступление информации, поэтому в случае изменения контактных данных необходимо подать повторное согласие.

Представить документ в инспекцию можно на бумажном носителе (лично либо заказным письмом) или в электронном формате (по телекоммуникационным каналам связи либо через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru). Онлайн-способ обеспечивает максимальное удобство и оперативность направления согласия.

В Личном кабинете физлица на сайте ФНС России форма согласия предлагается для заполнения в профиле пользователя (вкладка «Контактная информация»), в мобильном приложении «Налоги ФЛ» – в разделе «Обращения» («Прочие ситуации»). Согласие потребуется заверить электронной подписью, которая формируется пользователем самостоятельно непосредственно в сервисе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.