Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

29.04.2022 11:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как получить налоговый вычет у работодателя

Вычеты по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) для многих работающих граждан давно стали привычным способом экономии семейного бюджета, поскольку позволяют вернуть часть средств, израсходованных на лечение, обучение, приобретение жилья и т.д.

Получить налоговый вычет можно по окончании календарного года, представив в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ.

Не менее популярен и другой способ, позволяющий получить вычет непосредственно у работодателя уже в том году, в котором возникло право на вычет. Он предусмотрен для расходов при покупке жилья, а также на обучение, лечение, физкультурно-оздоровительные услуги и добровольное страхование жизни.

В этом случае в налоговую инспекцию подаётся заявление о подтверждении права налогоплательщика на получение налоговых вычетов. Форма, формат и порядок заполнения заявления отдельно для социальных и для имущественных вычетов утверждены приказом ФНС России от 17.08.2021 № ЕД-7-11/755@. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие право на вычет. Налоговый орган проверяет поступивший пакет и в течение 30 дней информирует заявителя о принятом решении, а уведомление о подтверждении права на получение вычета направляет налоговому агенту (работодателю). После этого на основании заявления гражданина к работодателю налог с выплачиваемых доходов не будет удерживаться уже в текущем году.

Направление уведомления непосредственно работодателю стало новшеством 2022 года, тем самым заявитель избавлен от дополнительного визита в налоговую инспекцию. Ранее уведомление выдавалось на руки (направлялось почтой) гражданину, и он самостоятельно передавал его работодателю.

Заявление о подтверждении права на вычет представляется в налоговый орган либо в письменной форме, либо в электронной по телекоммуникационным каналам связи или через Личный кабинет физического лица на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Шаблон для подготовки заявления в Личном кабинете размещён в разделе «Жизненные ситуации» («Запрос справок и других документов»), в мобильном приложении «Налоги ФЛ» – в разделе «Обращения». Использование Личного кабинета позволит оформить получение вычета у работодателя в дистанционном режиме, полностью исключив посещение налоговой инспекции.

Дополнительная информация о порядке получения вычетов по НДФЛ размещена на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Физические лица» («Получение налогового вычета»).

ИФНС России по г. Архангельску

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.