Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

20.05.2022 10:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Весна 1945 года»

В новоземельской школе №150 состоялся второй этап конкурса военной песни «Весна 1945 года», в котором принимали участие ученики старших классов.

Ученики 6 класса выступили с песней «Огонек». В инсценировке принимал участие почти весь класс. На первом плане были юноши в военной форме и миниатюрная медсестра, которая делала перевязку раненому бойцу. Позади них стояли остальные ребята во главе с классным руководителем и пели песню. Девушка, которая провожала бойца на фронт, рассказала стихотворение Константина Симонова «Жди меня», мастерски передавая эмоциональный посыл этих строк, которые созвучны с песней. Эта песня о расставании и любви. О силе «огонька» в окне родного человека, ждущего своего героя.

Ученики 7 класса подготовили и показали самый настоящий клип к песне «Журавли». Эту песню без слез слушать просто невозможно. Спокойно смотреть на инсценировку этой песни тоже было непросто. Сцены из школьной жизни в мае 1941 года, которые полны надежд и радости, пустые парты и фотографии погибших, бумажные журавлики на партах как символ памяти и скорби, и снова счастливые первоклассники, их надежды и радости, как символ продолжающейся жизни. И лишь фотографии героев на стене, да горькая память о них в сердце, напоминает нам о том, какую цену пришлось заплатить за нашу мирную жизнь!

Ученики 8-9 классов представили на суд зрителей клип на песню Сергея Войтенко «Фронтовые письма». Эту песню с вальсовой мелодией и пронзительным содержанием, юноши в военной форме и девушки в платьях той эпохи, представили как прощальный вальс перед бесконечным ожиданием любимого с войны. Только фронтовые письма, долетающие с полей сражений до родного дома, поддерживали в близких людях надежду. Многие не вернулись с той войны, а их письма сохранились. Читая их сегодня, понимаешь, что мало кто писал в них об ужасах войны. Писали о простых жизненных радостях, о надежде, что все будет хорошо. «Хотят ли русские войны?..» Мы, русские, и сегодня очень хорошо знаем ответ на этот выстраданный вопрос…

Ученики 9 класса подготовили инсценировку песни « В землянке». Текст этой песни содержит в своей основе стихотворение Алексея Суркова «Бьется в тесной печурке огонь», написанное автором в ноябре 1941 года. Перед глазами зрителей предстал кусочек военной истории, кусочек мирной жизни между боями – с теплым костром, гитарой и лиричной песней, в которой любовь, разлука, тоска и надежда. Все смешалось в этих строках, написанных в самом начале войны, когда надежды оставалось очень мало. Но люди верили! Люди жили! Боролись! И победили! Благодаря их силе духа мы живем! И будем жить! Победа будет za нами!

Победителями конкурса военной песни «Весна 1945 года» стали ученики 4 и 7 класса. Поздравляем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.