Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

16.09.2022 16:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАРМАННЫЕ ДЕНЬГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ – ДАВАТЬ ИЛИ НЕ ДАВАТЬ

Современные дети живут в мире ценников, они знают, что за все нужно платить, и что требуется много денег, чтобы ни в чем себе не отказывать. И время, когда была актуальна поговорка «Не в деньгах счастье», давно прошло; теперь главенствует совершенно иная – «Не в деньгах счастье, а в их количестве». Поэтому неудивительно, что дети, независимо от их возраста, стремятся иметь собственные средства. И прежде чем принять решение о том, выделять ли некую сумму ребенку, нужно все тщательно взвесить. И здесь перед родителями встает очень серьезная задача – правильно подготовить ребенка к длительным отношениям с деньгами.

Рано или поздно в каждой семье возникает вопрос о том, давать ли ребенку карманные деньги и в каком размере? Безусловно, возможности у каждой семьи разные, но даже при условии стабильного дохода этот вопрос остается сложным и достаточно спорным. Мнения психологов по этому вопросу расходятся. Некоторые убеждены в том, что давать деньги детям нужно, другие придерживаются противоположной точки зрения. Многие психологи считают, что подросткам нужно давать средства; другие, наоборот, выступают против выдачи карманных денег, приводя множество доводов, которые объясняют их точку зрения. Так что же такое карманные деньги: зло или возможность для детей повысить самооценку? На самом деле оба мнения имеют право на существование, однако, и в том, и в другом случае есть и обратная сторона.

Родители должны понимать, что карманные деньги — не награда за хорошее поведение и учебу и не плата за помощь по дому. Это один из приемов воспитания, который имеет четкую цель — научить ребенка обращаться с деньгами и правильно их тратить. Наличие у ребенка карманных денег создает для него возможность самостоятельно принимать решение о необходимости той или иной покупки. Вместо постоянных просьб что-либо купить ребенок может сам выбрать предмет, время и место покупки. Ограниченность суммы вынуждает его определять приоритеты и анализировать возможные варианты расходования средств. Эти деньги ребенок может использовать по своему усмотрению, не отчитываясь перед родителями, ведь строгий контроль над расходами с их стороны лишает обладание карманными деньгами смысла.

Сумма карманных денег будет зависеть, прежде всего, от финансового положения семьи и от возраста ребенка. Даже если ваши возможности не ограничены, спешить не стоит. Начинать нужно с малых сумм. Определите, сколько денег ваш ребенок сможет потратить «с умом» в соответствии со своим возрастом. Понятно, что запросы и нужды детей постоянно растут вместе с ними, поэтому должны увеличиваться и карманные поступления. Здесь можно обговорить, какие затраты ребенок сможет самостоятельно оплачивать из своих средств. По мере его взросления увеличивайте сумму, добавляя в нее расходы на школьные завтраки, канцелярские принадлежности. В плане финансовых навыков пользы от участия ребенка в оплате собственных расходов будет больше.

Однако, выдавая карманные деньги, родителям стоит придерживаться некоторых правил:

- Выдача суммы должна быть регулярной и своевременной. Игнорирование выплаты или ее отсрочка ведут к воспитанию финансовой необязательности.

- С самого начала ребенок должен понять, почему родители дают ему деньги и какие расходы, которые раньше несли родители, ему придется покрывать из своих карманных денег.

- Лишение карманных денег не должно использоваться как наказание.

- Не меняйте правил. Если вы по каким-либо причинам вынуждены пойти на сокращение размера карманных средств, ребенку необходимо объяснить обстоятельства, вызвавшие это урезание, и добиться у него понимания. Все изменения в правилах выплаты карманного дохода должны с ребенком согласовываться.

- Не делайте послаблений. Гоните от себя жалость и желание компенсировать своему чаду потерянные, слишком быстро или нерационально израсходованные средства. Это подведет его к мысли, что к родителям можно относиться как к страховой компании, которая в случае необходимости всегда покроет непредвиденные потери и убытки. Кроме того, это пошатнет основы финансового воспитания, которое из серьезного занятия превратится для ребенка в игру.

Еще один важный вопрос стоит перед родителями — с какого возраста начинать выдавать ребенку карманные деньги. Большинство взрослых россиян уверены, что практику выдачи денег на карманные расходы уместно начинать со школы. По вопросам, связанным с выдачей карманной наличности современным детям были проведены опросы общественного мнения, вот его некоторые результаты.

Статистика:

- Со значительным отрывом – 53% – в ответах лидирует мнение, что в начальной школе детям уже пора учиться пользоваться финансами. За выдачу карманных денег дошкольникам проголосовали 22% опрошенных. И на третьем месте оказался старт выдачи денег в средней школе, получив 20% голосов. Лишь 5% взрослых считают, что старшая школа – лучшее время для начала получения финансов от родителей.

- Современная альтернатива наличным деньгам – банковская карта – также кажется родителям уместной в школьную пору. Оформление пластиковой карты детям в начальной или средней школе считает правильным по 36% респондентов (за каждый вариант соответственно). А 21% из опрошенных взрослых уверены, что лучшее время выпустить банковскую карту ребенку уже в старших классах. Всего 7% проголосовали за открытие такого продукта дошкольникам.

- Отпускать ребенка одного в магазин с деньгами или банковской картой 39% родителей считают своевременным в средней школе. С отрывом лишь в один процент следует мнение, что в начальной школе уже можно доверить ребенку такое задание: так проголосовали 38% респондентов. Только в старших классах можно позволить школьнику самостоятельные покупки в одиночку – уверены 20% опрошенных. И дошкольникам доверили бы поход в магазин только 3% взрослых.

- Над тем, как часто выдавать деньги, кто должен быть инициатором, задумываются многие родители. В рамках опроса удалось выяснить: 66% взрослых считают, что правильно выдавать деньги детям по мере потребности в них. За финансирование карманных расходов на регулярной основе проголосовали 29% респондентов. И 5% проголосовали за предоставление средств по просьбе ребенка.

- Интересно, что 73% опрошенных считают необходимым регулирование трат ребенка в рамках выделенного ему лимита на карманные расходы. И 27% не вмешиваются в выбор покупок детей на выданные средства.

​ Как часто следует выдавать деньги ребенку? Дети, в отличие от взрослых, по-другому воспринимают время. Календарный месяц для них представляется достаточно большим сроком. Если ребенку младшего возраста выдавать карманные деньги сразу на весь месяц, то наверняка он не сможет ими грамотно распорядиться. Скорее всего, потратит всю сумму в первые же несколько дней. Он еще не умеет отслеживать состояние своих финансов. Поэтому лучше руководствоваться принципом: чем меньше возраст, тем чаще выдавать. Однако детям старшего возраста более целесообразно выдавать карманные деньги раз в месяц — это подводит их к осознанию такого важного понятия, как «бюджет».

​​​​​​​Если вы жестко устанавливаете, что можно покупать на карманные деньги, а чего нельзя, то они как инструмент развития самостоятельного навыка теряют смысл. Важно научить ребенка советоваться с вами при выборе лишь дорогой покупки, например, велосипеда или домашней техники. Даже если ребенок заблуждается, стоит вежливо его переубедить, но окончательный выбор остается за ним. Голос родителей в процессе принятия ребенком решения должен быть исключительно рекомендательным. Финансовые неудачи — часть науки управления деньгами. Поэтому смиритесь с потерями карманных денег вашим чадом и возможным нерациональным их расходованием на первом этапе — хорошие уроки не бывают бесплатными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.