Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

23.09.2022 15:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С ДНЕМ ВОСПИТАТЕЛЯ!

Двадцать седьмого сентября в России отмечается общенациональный праздник — День воспитателя и всех дошкольных работников. Основная идея этого праздника — обратить внимание общества и государства на дошкольное образование и обучение, которое в настоящее время остается немного в тени образования школьного. Хотя о степени важности и первоочередности каждого можно поспорить, ведь дошкольный возраст — особенно ответственный период в жизни ребенка. Именно в этот нежный период в каждом малыше формируется личность, закладываются основы характера, развивается внутренний мир. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребенка. С помощью своих воспитателей дошкольники познают секреты окружающего мира, учатся любить и беречь свою Родину. Поэтому очень важно, кто встречает маленького человека на пороге его первого образовательного учреждения. И малышам, и их родителям, конечно, хочется, чтобы в детских садах наших маленьких воспитанников встречали любящие детей люди, умеющие найти с ними общий язык, заинтересовать, развить таланты и способности.

День воспитателя — праздник весьма любимый по понятным причинам: во-первых, каждый из нас был когда-то дошкольником, а многие — воспитанниками детских садов; во-вторых, будучи уже родителями, мы в определенное время ведем своих подросших малышей в детский сад и передаем любимое чадо в заботливые руки воспитателей. Никто не возьмётся спорить с прописной истиной: самое главное для родителей – это здоровье и счастье их детей. И для нас, родителей, особенно важно находиться рядом со своими детьми в их нежном детском возрасте, переживать вместе с ним все тревоги и радости. Но, к сожалению, жизнь диктует нам свои условия, и мамы в большинстве своем вынуждены отдавать своё маленькое сокровище в детский сад, доверяя его жизнь и здоровье — физическое и нравственное, воспитателям.

Бесспорно, уровень школьного образования важен для каждого человека. Малыш еще не успел родиться, а его родители уже стремятся к тому, чтобы их ребенок пошел в хорошую школу, где работают опытные педагоги, дают высокий уровень знаний, и царит дружественная атмосфера. Школьная программа с каждым годом усложняется, и сейчас редко кто не осознает важность и огромное значение дошкольного образования. Детские сады, которые раньше выполняли функцию дошкольного воспитания, теперь выполняют и важную функцию дошкольного образования. Развитие ребенка в первые годы жизни идет комплексно. Все этапы взаимосвязаны: полноценное психическое развитие идет во время двигательной активности, хорошая физическая форма достигается при нормальном психическом состоянии. Мышление ребенка развивается во время игр, манипуляций с предметами; развитие «мелкой» моторики способствует развитию речи. Поэтому, очень важно, кто и как работает с нашими малышами в детских учреждениях. Воспитатель — это не только профессия, суть которой осуществить присмотр за ребенком и дать ему какие-то знания. Это высокая миссия, предназначение которой заключается в сотворении личности, утверждении человека в человеке.

В современной России система дошкольного образования представляет собой многофункциональную сеть дошкольных образовательных учреждений, ориентированную на потребности общества и предоставляющую разнообразный спектр образовательных услуг с учетом возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка. Задачей дошкольного образования является донесение до ребенка базовых основ культуры и правил поведения в обществе, а также интеллектуальное и эстетическое воспитание.

Детский сад — это первый общественный институт, который учит детей жить в социуме. Именно в детском саду происходят первые самостоятельные контакты ребенка с окружающими людьми, здесь он учится общаться и взаимодействовать. Общение со сверстниками позволяет ребенку быстрее осваивать новые умения и приобретать новые знания, так как эффект подражания в раннем возрасте очень силен. Успешной адаптации в детском саду способствуют воспитатели, целью которых является помощь ребенку в любой сложной ситуации.

Социально-экономические преобразования, произошедшие в российском обществе, привели к серьезным изменениям в системе образования в целом и в дошкольном его звене, в частности. Эти изменения коснулись как содержательного, так и организационного аспектов дошкольного образования. Усилия государства, направленные на стимулирование рождаемости и, соответственно, улучшение демографической ситуации в российском обществе, не прошли даром. Как следствие, возник определенный дефицит мест в существующих государственных и муниципальных детских садах, очередь нередко растягивается на годы. Вот и в нашем поселке в настоящее время юные новоземельцы, их родители, а также работники детских садов с нетерпением ожидают открытия нового современного просторного и светлого детского сада.

В поселке Белушья Губа осуществляют свою деятельность два дошкольных образовательных учреждения — муниципальный детский сад «Умка» и детский сад № 47 «Пуночка», подведомственный Минобороны РФ. «Умка» – это первая ступенька, малыши там совсем маленькие, познают азы воспитания, привыкают к обществу и коллективу; воспитанники «Пуночки» уже взрослые и почти самостоятельные ребята. И там, и там работают добрые и отзывчивые педагоги-профессионалы; просто удивительно, как в их руках за короткое время замкнутые и необщительные «мамины детки» превращаются в коммуникабельных, развитых, способных воспитанников.

Редакция газеты «Новоземельские вести» с огромным уважением благодарит всех работников детских садов за их ответственный и нелегкий труд и сердечно поздравляет с наступающим профессиональным праздником. Желаем им здоровья, удачи, успехов в этой сложной и очень важной работе и позитивного настроения каждый день!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.