Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

08.09.2022 11:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ПЛАТЁЖ ПОМОЖЕТ ОПЛАТИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ НАЛОГИ

Оплатить имущественные налоги (транспортный, земельный и налог на имущество), а также НДФЛ, не удержанный налоговым агентом, граждане могут до рассылки налоговых уведомлений. Для этого предназначен единый налоговый платёж – так называемый «авансовый кошелёк».

Используя ЕНП, гражданин оплачивает все налоги одним платёжным документом, а поступившая сумма будет самостоятельно зачтена налоговой инспекцией в счёт уплаты налогов. При этом в первую очередь будет погашена задолженность, если таковая имеется, а из оставшейся суммы учтены текущие платежи, начиная с наименьшего.

О проведённых операциях налоговая инспекция проинформирует налогоплательщика, пользователи Личного кабинета для физических лиц на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru увидят всю информацию в истории операций (раздел «Налоги»).

Код бюджетной классификации (КБК) для перечисления единого налогового платежа – 182 1 06 07000 01 1000 110. Чтобы быть уверенным в правильности заполнения реквизитов при оформлении ЕНП, целесообразно использовать онлайн-сервис ФНС России «Уплата налогов и пошлин физических лиц» (блок «Уплата налогов и пошлин»). Здесь можно и непосредственно внести платёж, и сформировать документ для перечисления средств через банк. Пользователям Личного кабинета предлагается специальная функция – пополнение авансового кошелька.

Пополнять электронный кошелёк можно постепенно, чтобы к сроку уплаты налогов – 1 декабря – в нём накопилась достаточная сумма. Для определения размера начислений по имущественным налогам удобно воспользоваться онлайн-калькуляторами на сайте ФНС России:

– «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц», который рассчитывает суммы налогов по кадастровому номеру объекта собственности;

– «Калькулятор транспортного налога ФЛ», которому для расчёта понадобятся год выпуска, вид транспортного средства, мощность его двигателя, количество месяцев владения и т.д.

При расчёте налогов используются ставки и льготы, применяемые в конкретном регионе. Уточнить информацию о действующих льготах и ставках по имущественным налогам в том или ином муниципальном образовании можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

ИФНС России по г. Архангельску

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.