Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

20.10.2023 13:31 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Я - НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ

Продолжаем разбираться с «мифом» о том, что «Мне ничего не будет. Я – несовершеннолетний!» и напоминаем, что под таким заголовком мы знакомим вас с ситуациями, когда подростки, совершая правонарушения и преступления, наивно полагают, что их не могут привлечь к ответственности, так как им нет 18-ти лет.

Из «дел о побоях», поступающих на рассмотрение, можно составлять «летописи» о том, «кто, за что и с кем подрался», но когда на заседании комиссии проводится «разбор произошедшего», то правонарушитель понимает, что реальные причины, когда его жертва действительно заслуживала, чтобы ей «досталось», отсутствуют.

Доходит до абсурда: «…он в прошлом году на меня обзывался, а сейчас я его увидел и решил ударить…». Или ещё: «… я не могу сказать причину, по которой я её ударил…, но я считаю, что это была шуточная форма…». Вот только после такой шутки врач диагностировал перелом и гематомы.

Сотрудники полиции в своих официальных документах описывают такие ситуации как «спонтанно возникшее желание по надуманному поводу». А в реальной жизни – это распущенность, агрессия и мнимая безнаказанность подростка – правонарушителя. Кстати, каждый из драчунов – агрессоров такого же отношения к себе, как он позволяет себе относиться к другим, не желает.

Итак.

Если подросток не достиг возраста 16-ти лет, с которого наступает административная ответственность за побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ), то что ему будет?

1. Сотрудники полиции составят определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, которое направят на рассмотрение в комиссию. После рассмотрения будет назначена мера воздействия правонарушителю сроком на 1 год.

2. Сотрудники полиции составят протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ на каждого родителя (законного представителя) за ненадлежащее воспитание несовершеннолетнего. После рассмотрения — штраф.

3. У потерпевшей стороны вне зависимости от тяжести причиненного вреда (даже если это была просто физическая боль) возникает право на обращение в суд за возмещением морального вреда, причиненного побоями.

И здесь есть нюанс. Если ребенку нет 13-ти лет, то компенсация морального вреда будет возложена на родителей (на каждого в долевом порядке).

И снова напоминаем, что «вся информация о совершенных правонарушениях и преступлениях на человека хранится …» (где?). Эта информация не уничтожается (сколько?). Ну и репутация, конечно же.

Ответственный секретарь КДН и ЗП МО ГО «Новая Земля»

Бондарь Ирина Васильевна

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.