Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

24.11.2023 14:35 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«МНЕ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. Я – НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ!

МЫ ПРОДОЛЖАЕМ РАЗБИРАТЬСЯ С «МИФОМ» О ТОМ, ЧТО «МНЕ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. Я – НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ!» И НАПОМИНАЕМ, ЧТО ПОД ТАКИМ ЗАГОЛОВКОМ МЫ ЗНАКОМИМ ВАС С СИТУАЦИЯМИ, КОГДА ПОДРОСТКИ, СОВЕРШАЯ ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ, НАИВНО ПОЛАГАЮТ, ЧТО ИХ НЕ МОГУТ ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ТАК КАК ИМ НЕТ 18-ТИ ЛЕТ.

Наша прошлая публикация содержала пример из «дела о побоях», а так как информации много, то написали мы только об ответственности несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет.

- А если правонарушителем является подросток, которому 16 лет уже исполнилось?

Тогда будет так:

1. Сотрудники полиции составят на несовершеннолетнего правонарушителя протокол об административном правонарушении, который направят на рассмотрение в комиссию. Срок давности рассмотрения такого протокола – 2 года, поэтому не нужно думать, что все скоро всё забудут.

Наказание: административный штраф в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Для тех, кто решит нас проверить и прочитать статью 6.1.1 КоАП РФ сообщаем, что административный арест несовершеннолетним не назначается.

2. Сотрудники полиции составят протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ на каждого родителя (законного представителя) за ненадлежащее воспитание несовершеннолетнего. После рассмотрения – штраф.

Напоминаем, что родители несут ответственность за своих детей до 18-летнего возраста, поэтому даже если ребенок на две головы выше мамы и папы, это не означает, что он стал взрослым.

3. У потерпевшей стороны вне зависимости от тяжести причиненного вреда (даже если это была просто физическая боль) возникает право на обращение в суд за возмещением морального вреда, причиненного побоями.

Учитывая, что в нашем примере подростку уже исполнилось 13 лет…, то компенсация морального вреда будет возложена на подростка, а при отсутствии у него материального и финансового обеспечения, распределена на родителей в долевом порядке.

Ответственный секретарь КДН и ЗП МО ГО «Новая Земля»

Бондарь Ирина Васильевна

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.