Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

27.02.2024 13:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЛЬГОТЫ ПО ИМУЩЕСТВЕННЫМ НАЛОГАМ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ГРАЖДАНАМ БЕЗ ЗАЯВЛЕНИЯ

ЛЬГОТЫ ПО ИМУЩЕСТВЕННЫМ НАЛОГАМ (ТРАНСПОРТНОМУ, ЗЕМЕЛЬНОМУ И НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО) ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ГРАЖДАНАМ, КАК ПРАВИЛО, В ПРОАКТИВНОМ (БЕЗЗАЯВИТЕЛЬНОМ) ПОРЯДКЕ. ЭТО КАСАЕТСЯ ТАКИХ КАТЕГОРИЙ, КАК ПЕНСИОНЕРЫ И ПРЕДПЕНСИОНЕРЫ, ИНВАЛИДЫ И МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ, ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ И «ЧЕРНОБЫЛЬЦЫ» И Т.Д.

Сведения о принадлежности собственника имущества к льготной категории поступают в информационные ресурсы налоговой службы из Социального фонда России, органов соцзащиты, администраций муниципальных образований. Имеющаяся в налоговых органах информация о праве на освобождение от уплаты налога отражается в Личном кабинете физического лица на сайте ФНС России (раздел «Сведения» в профиле пользователя); в мобильном приложении «Налоги ФЛ» – непосредственно в профиле пользователя.

Если в налоговых органах сведения о льготном статусе отсутствуют, льгота предоставляется на основании заявления установленной формы, утверждённой приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ (КНД 1150063). Подать заявление проще всего через Личный кабинет, используя предзаполненный шаблон из каталога обращений (в мобильном приложении «Налоги ФЛ» – из категории «Услуги»).

Тем, кто ещё не освоил электронные коммуникации, доступны аналоговые способы направления заявления: лично, почтовым отправлением или через отделение МФЦ. В этом случае все поля документа потребуют ручного заполнения (кадастровый или регистрационный номер, адрес объекта, персональные данные заявителя и т.д.).

Проверить своё право на льготы, установленные в том числе на местном и региональном уровнях, собственник имущества может при помощи сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.