Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

01.03.2024 13:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАКУЮ НАЛОГОВУЮ ОТЧЁТНОСТЬ СДАЮТ НКО

В ОБУЧАЮЩЕМ СЕМИНАРЕ ДЛЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (НКО), ОРГАНИЗОВАННОМ АНО «ГУБЕРНАТОРСКИЙ ЦЕНТР «ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ», ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ СПЕЦИАЛИСТ УФНС РОССИИ ПО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И НЕНЕЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ СВЕТЛАНА ПАВЛОВИЧ. ОСНОВНОЙ ТЕМОЙ ЕЁ ВЫСТУПЛЕНИЯ СТАЛО ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НАЛОГОВОЙ ОТЧЁТНОСТИ И ОТРАЖЕНИЕ В НЕЙ СРЕДСТВ ЦЕЛЕВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ.

Слушателям пояснили, что НКО сдают в налоговые органы такую же отчётность, как и другие юридические лица, – в зависимости от применяемого режима налогообложения. Так, если НКО не перешла на упрощённую систему налогообложения (УСН), то она должна представлять в установленные сроки декларации по налогу на прибыль и НДС. Поэтому так важно прежде всего понимать, на какой системе налогообложения находится организация.

Спикер рассказала об отражении целевого финансирования в налоговой декларации по УСН: в этом случае в составе декларации необходимо сформировать раздел 3, где указать вид средств целевого назначения, дату их поступления и срок использования, а также средства, использованные не по целевому назначению или не использованные в установленный срок. Перечень выплат, включаемых в раздел 3, приведён в приложении к порядку заполнения декларации.

Независимо от применяемого режима налогообложения все организации представляют расчёты сумм налога на доходы физических лиц по форме 6-НДФЛ (кроме случаев, когда юрлицо не производит выплат физическим лицам) и расчёты по страховым взносам (даже если отсутствуют наёмные работники).

Участникам мероприятия напомнили о порядке уплаты налогов в условиях единого налогового счёта (ЕНС), внедрённого с 1 января 2023 года. Институт ЕНС предполагает единые сроки представления отчётности и уплаты почти всех налогов – соответственно 25-е и 28-е число после окончания налогового (отчётного, расчётного) периода. К исключениям относится в первую очередь НДФЛ, который с 1 января 2024 года налоговые агенты перечисляют дважды в месяц – 5-го и 25-го числа.

Внимание представителей НКО также обратили на изменения в применении ЕНС с 2024 года. В частности, для налогов и взносов с авансовой системой расчётов уведомления об исчисленных суммах теперь представляются только по форме, утверждённой приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД -7-8-/1047@, а исчисленные суммы перечисляются только единым налоговым платежом.

Полный график представления уведомлений в 2024 году с указанием КБК, налоговых (отчётных) периодов, их условных обозначений и другой информации размещён на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Всё о ЕНС».

В заключение Светлана Павлович ответила на вопросы слушателей.

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.