Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

26.09.2017 15:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безвозмездная любовь и забота!

Детки в садике живут,

Здесь играют и поют,

Здесь друзей себе находят,

На прогулку с ними ходят.

 Вместе спорят и мечтают,

Незаметно подрастают.

Детский сад — второй ваш дом,

Как тепло, уютно в нем!

В последние дни сентября отмечается профессиональный праздник — день работников дошкольного образования. Праздник был учрежден в 2004 году по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий, главной идеей которого было помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное детство в целом. Дата 27 сентября выбрана не случайно, если заглянуть в историю, именно в этот день в 1863 году в Петербурге на Васильевском острове был открыт первый в России детский сад. Основателем его стала Аделаида Семеновна Симонович, русский педагог, человек с незаурядным энтузиазмом и фантазией. В детский сад брали детей трёх — восьми лет, с ними проводили различные игры, занимались конструированием и даже преподавали курс «родиноведения». Вначале детские сады в России были платными и  рассчитанные на детей состоятельных родителей. В 1868 году в Петербурге был открыт первый бесплатный детский сад. В дальнейшем различные благотворительные общества продолжили практику открытия бесплатных детсадов.Что касается мировой практики, то самый первый в мире детский сад был открыт в Германии в 1837 году. Его основателем стал немецкий педагог Фридрих Вильгельм Август Фрёбель.

Все мы когда-то были воспитанниками детских садов, у каждого из нас остались воспоминания об этой прекрасной поре. И воспитатели наших детей тоже когда-то были детсадовцами, а некоторые из них даже помнят своего первого воспитателя. В преддверии праздника редакция нашей газеты провела небольшой опрос среди работников новоземельских дошкольных учреждений – это ФКДОУ «Детский сад № 47» МО РФ («Пуночка») и МБДОУ детский сада "Умка".

Н.В.: Что для Вас значит быть воспитателем?

Елена Паламаренко, заместитель заведующей д/с «Пуночка»: «Воспитатель-это человек на всю жизнь. Красивый, яркий, эрудированный, ответственный за каждое сказанное слово и действие.  Быть воспитателем — это с любовью, терпением, трепетом наполнить жизнь ребенка знаниями, опытом, событиями, способствующими развитию человека и формированию личности».

Юлия Шкалоберда, младший воспитатель д/с «Пуночка»: «Быть воспитателем, на мой взгляд, престижно. Воспитатель-это человек, который дает первый жизненный опыт, первые знания. Дети с воспитателем учатся многому: общаться со сверстниками, правильно говорить, одеваться, вести себя в обществе, учатся лепить, рисовать, учат буквы и цифры».

Марина Федорец, воспитатель д/с «Умка»: «Воспитатель-это ласковая мама, заботливая и добрая бабушка, а так же строгий учитель».

Наталья Шабанова, учитель-логопед д/с «Пуночка»: «Воспитатель-это волшебный проводник из маленького мира семьи в большой, открытый социальный мир взрослой жизни. Задача воспитателя научить малыша дружить, общаться, взаимодействовать с людьми и миром в целом».

Антонина Медведская, музыкальный руководитель детских садов «Умка» и «Пуночка»: «Воспитатель-это человек, который любит детей не меньше, чем родители. Воспитатель и ребёнок проводят большую часть времени вместе, и в какой-то мере он даёт большее малышу, чем его родители. Воспитатель-это вторая мама».

Татьяна Белозерова, воспитатель д/с «Пуночка»: «Быть воспитателем — это призвание! Это значит хотеть и уметь проживать детство с каждым ребёнком, видеть мир его глазами, удивлять и познавать мир вместе с ним. Воспитатель-это человек, который безвозмездно дарит искреннюю любовь и материнскую заботу своим воспитанникам».

Н.В.: «Помните ли Вы своего первого воспитателя?»

Е.П.: «Помню душевного, доброго воспитателя Аллу Викторовну».

Ю.Ш.: «Моего первого воспитателя звали Нина Афанасьева. Она была замечательным человеком, искренним, добрым и дружелюбным. Мы-дети всегда с нетерпением ждали ее смены».

Н.Ш.: «Я помню своего воспитателя очень хорошо. Это была классическая Мария Ивановна, строгая и заботливая женщина».

Т.Б.: «Мой воспитатель была очень строгой женщиной, и, к сожалению, практически не проявляла своего внимания детям».

Н.В.: «Какие забавные истории из своего детства можете рассказать? А может, есть смешные случаи с нынешнего места работы?»

Е.П.: «Забавно, когда детки во время обеда изо всех сил стараются не уснуть за столом, подпирают голову кулачком, а надо еще и ложку до рта донести. Родители! Соблюдайте режим дня, укладывайте детей спать вовремя!»

Ю.Ш.: «Своих смешных историй из детского сада я не вспомню. Но в памяти отложилось то, что наш сад был просто огромным, каждая площадка летом утопала во фруктовых деревьях. А еще на территории сада находился большой бассейн, украшал его зеленый лягушонок. С беседок свисал виноград. Зимой на территории сада воспитатели сооружали ледовые скульптуры. Мое детство было замечательным!»

Н.Ш.: «Смешная и в тоже время грустная история, когда половина группы на участке детского сада примерзли языками к «ледяным конфетам»».

Т.Б.: «Моя смешная история из детства – это то, как я и моя подружка пробовали листочки комнатных растений в раздевалке детского сада».

Вернуть нас в прекрасное детское прошлое помогут фотографии с того периода жизни, либо звонок детсадовскому другу, а может и родителям, которые смогут восстановить в памяти те прекрасные моменты нашей жизни. Это лишний повод улыбнуться, окунуться, пусть и на мгновение, но в маленький мир детства. Все-таки отличное было время, и, вполне возможно, каждого из нас также помнит человек, который отдал нам часть своего сердца.

Редакция газеты «Новоземельские вести» поздравляет с профессиональным праздником всех работников дошкольных учреждений! Выражаем огромную благодарность всем воспитателям, которые день ото дня, не смотря ни на что, отдают детям свое тепло, заботу и любовь! Мы уверены, что Ваша доброта и педагогическое мастерство превратят каждый день воспитанников детского сада в день радости и счастья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.