Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

13.09.2014 12:36 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура разъясняет: о последствиях несанкционированного подключения либо вмешательства в работу приборов учета коммунальных ресурсов

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354, при обнаружении несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам либо несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, повлекшего искажение его показаний, исполнитель, предоставляющий коммунальные услуги, незамедлительно устраняет (демонтирует) несанкционированное подключение, прекращает использование показаний прибора учета при расчётах за коммунальную услугу и производит доначисление платы за коммунальную услугу.

Доначисление производится исходя из мощности ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного подключения либо вмешательства в работу прибора учета до даты устранения несанкционированного подключения либо даты устранения несанкционированного вмешательства.

Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление будет произведено начиная с даты проведения предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев.

Кроме того, другие потребители, у которых возникли убытки (в том числе в виде увеличения платы за коммунальные услуги) из-за такого несанкционированного подключения, вправе требовать возмещения причиненных убытков с лица, которое неосновательно обогатилось за их счет.

 

 

Архангельский прокурор по надзору

за исполнением законов на особо

режимных объектах

 

старший советник юстиции                                                        В.В. Баранникова

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.