Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

28.05.2012 20:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Празднование Дня защиты детей на Новой Земле

26 мая на Новой Земле отмечали праздник День защиты детей

День защиты детей, приходящийся на первый день лета, — один из самых давнишних международных праздников. Его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. Организация Объединенных Наций поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. В настоящее время этот праздник с удовольствием отмечают и взрослые, и дети во всех уголках нашей планеты. Существует и символ Международного дня детей — флаг, на зеленом фоне которого, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.

Многие из нас, пожалуй, помнят неподдельное чувство истинно детского счастья и «ассоциируют» его с началом лета, долгожданных каникул, Днем защиты детей, рисунками мелками на асфальте. Кто, кого и от кого должен защищать — совершенно было непонятно тогда для нас, детей, да и нынешнее подрастающее поколение вряд ли это волнует. Но ощущение праздника, безусловно, самое всеохватывающее! Голубое небо, летнее жаркое солнце, беззаботный шумный маленький народ, рисующий мелками цветные облака и домики — неизгладимые воспоминания детства, самой счастливой поры в жизни.

В прошедшую субботу в нашем поселке Белушья Губа также отмечали наступающий праздник — День защиты детей. К сожалению, в наших северных условиях мелками на асфальте не порисуешь, да и лето наступает пока разве что календарное... Но праздник есть праздник, В преддверии Дня защиты детей в торговом доме "Причал" для новоземельских ребятишек было организовано веселое мероприятие "Сладкоежка". Были накрыты столы с разнообразными угощениями, сладостями и фруктами. В гости к ребятам пожаловали сказочные герои: веселая Смешинка и коварная Врака-Забияка. Они развлекали ребят конкурсами и веселыми играми, загадывали загадки и шутили. Вредная Врака-Забияка, правда, постоянно пыталась запутать и обмануть ребят. Но потом ей стало стыдно, она попросила прощения и помирилась со всеми. Ребятишки, конечно, простили Враку и дружно придумали ей новое имя: Веселушка-Хохотушка. Довольная Вёселушка вместе со Смешинкой станцевали с ребятами "Танец маленьких утят" и пригласили всех к столу на угощенье.

Пока детки угощались сладостями, их родители и гости праздника с интересом рассматривали фотографии, выставленные на экспозиции конкурса "Солнце в детских ладошках!". Этот конкурс был объявлен администрацией МО ГО "Новая Земля" в честь Дня защиты детей. Для участия в конкурсе было представлено много интересных и выразительных работ. Родителям удалось запечатлеть наиболее яркие и непосредственные моменты из жизни их любимых и замечательных «живчиков». Некоторые из фотографий были и впрямь результатом сочетания фантазии снимающего и сопутствующей ему удачи. Да, не так просто будет выбрать победителя этого конкурса. Тем более, на кону серьезный приз, который, несомненно, поможет юным фотографам и их родителям развивать свои способности в фотографировании и печатать свои работы прямо у себя дома.

Глядя на наших маленьких, непосредственных, чистых душой человечков, остается только любоваться, умиляться и философствовать. Чем старше мы становимся, тем отчетливее понимаем, что детство — это самое счастливое время для многих из нас, мы всегда с очень теплыми чувствами вспоминаем годы нашей молодости и детства. Однако далеко не все люди могут похвастаться такими радостными воспоминаниями о детском возрасте. Так давайте же предпринимать все усилия, чтобы наши дети, дети нашего времени могли с улыбкой через несколько лет вспоминать годы, когда они были маленькими, когда они росли, и входили во взрослую жизнь. Дети надеются на нас, они целиком и полностью доверяют нам, они нуждаются в нас и не смогут без нас жить. Давайте не разочаруем их детских надежд, а поможем им быть счастливее и любимей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.