Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

01.06.2013 12:14 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От потомков – с великой благодарностью…

В предверии празднования Дня Победы для учеников младшего и старшего звена новоземельской средней школы № 150 были подготовлены тематические мероприятия.

И у мертвых, безгласных,
Есть отрада одна:
Мы за родину пали,
Но она – спасена…

Что значит война? Что заставляет людей отдавать свои жизни и совершать великие подвиги? Что такое патриотизм? И почему так важно знать и помнить нашу историю?

Чтобы попытаться ответить на эти вопросы, для учеников младшего и старшего звена новоземельской средней школы № 150 были подготовлены тематические мероприятия, посвященные Дню победы. Преподаватель истории и обществознания Бойкова Ирина Евгеньевна стала организатором классного часа в старшей школе. Мероприятие провели ученики десятого класса Булавко Игорь и Блинов Сергей. Проницательные стихи о войне в исполнении Дарьи Олексенко, Нефедова Георгия, Рогозиной Александры, Голубь Виктории никого из присутствующих не смогли оставить равнодушными. Действительно, ведь День победы — это не просто праздник, это глубокое почтение памяти, а также слова великой благодарности ветеранам Великой Отечественной войны. Преданная любовь к отчизне – это главное оружие, которое спасает народ в дни самых жестоких испытаний. Обидно наблюдать, что с каждым разом некоторые школьники становятся всё равнодушнее, происходит утрата интереса и уважения к нашей истории. Современные дети не понимают, что такое Отечественная война, и какое огромное значение для нашей страны имеет победа в этой войне. В ходе мероприятия ребята знакомились с рассказами очевидцев страшных боев, историческими фактами, различными документами военных лет. Также зашла речь и о детях-героях, которые несмотря на их возраст и статус, воевали за свою Родину наравне со взрослыми. Люди, отдавшие свои жизни во имя Победы и во благо потомкам, заслуживают огромного уважения и великой памяти. Самым трогательным моментом вечера стал рассказ Александры Рогозиной. Великая Отечественная война опалила огнем, напрямую задела её семью. Александра с особым трепетом поведала историю о своих прадедушках, Викторе Павловиче Рогозине и Василии Александровиче Иванове, участниках войны. Завершилось мероприятие в старшем звене минутой молчания…

Классный час у ребят начального звена прошёл не так эмоционально, как у старшеклассников. Ученики начальных классов ещё не настолько взрослые, что бы до конца понять и осознать все горе военных лет. Организовала и провела мероприятие младшая вожатая Шуба Лилия Александровна. Говорить о войне тяжело, особенно когда она каким-либо образом коснулась тебя лично. Важно с ранних лет прививать детям любовь и уважение к ветеранам. Ведь пройдет ещё какое-то время, и тогда совсем не останется в живых участников Великой Отечественной войны. Очень важно успеть передать будущему поколению понятие важности страшного события – Отечественной войны 1941 года и ценность памяти о героях. Хочется верить, что каждый ребенок узнал что-то новое и главное для себя на данном мероприятии и получил из этого огромную пользу. Такие мероприятия нужны и важны подрастающему поколению, дабы не утратить связь между прошлым и настоящим.

Администрацией муниципального образования «Новая Земля» в честь празднования Дня победы был организован конкурс чтецов «И помнит мир спасенный…». По его результатам определились победители: 1 место заняли Луцак Артем и Рогожникова Оксана; 2 место — Копейка Валерия, Горбунцова Милана, Алексеева Екатерина; 3 место заняла Ахремцева Екатерина. Все чтецы-победители получили заслуженные призы, а остальные участники конкурса были награждены памятными дипломами.

Подводя итог, хочется сказать, что Великая Отечественная война вошла в историю нашей страны, в историю человечества как эпоха, небывалая по своим масштабам, массовому героизму советского народа на полях сражений и самоотверженному подвигу народа на трудовом фронте. И мы, благодарные потомки, обязаны знать, помнить, чтить и передавать вечную память о великом подвиге нашего народа из поколения в поколение…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.