Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

17.11.2017 12:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРЕДУПРЕЖДЕН - ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН!

Быть здоровым — одна из главных целей каждого человека. Поэтому свое здоровье нужно беречь. Это огромное счастье быть активным и прекрасно себя чувствовать. Чтобы цель была достигнута, необходимо устранить причины, ведущие к возникновению заболеваний, и знать способы поддержания жизненных сил. Прожить жизнь бодрым, здоровым и красивым под силу каждому. Но мало кто знает, что сейчас можно бесплатно пройти массу полезных обследований в Центрах Здоровья, открытых по всей стране с недавнего времени. В Архангельской области насчитывается около восьми таких центров для взрослых и детей. В таких центрах можно оценить состояние здоровья, резервы организма, выяснить, на что следует обратить внимание, чтобы сохранить и улучшить свое здоровье.

О деятельности одного из таких центров, который расположен в Архангельске, нам рассказала врач по спортивной медицине Анна Бондарь.

Н.В.: Расскажите, какие услуги для населения предоставляет ваш Центр Здоровья?

А.Б.: "Первый в г. Архангельске семейный Центр Здоровья на базе ГБУЗ АО "АЦЛФ и СМ" был открыт в ноябре 2013 года с целью профилактики хронических неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни. Главная задача Центра Здоровья — это профилактика, что абсолютно совпадает с интересами думающих о своём будущем людей и помогает в решении поставленной задачи. Своевременная профилактика заболеваний помогает в решении многих проблем и предупреждает их появление. Центр Здоровья проводит скрининговые обследования населения с учетом имеющегося оборудования, позволяющего доступными методами при минимальных временных затратах выявить патологию и факторы риска развития неинфекционных заболеваний. Пропагандирует здоровый образ жизни, формирует у граждан ответственное отношение к своему здоровью, создает у посетителей ЦЗ мотивации к отказу от вредных привычек. Комплексное обследование граждан проводится один раз в году и включает в себя: измерение роста и веса, тестирование на аппаратно — программном комплексе, компьютеризированный скрининг сердца, ангиологический скрининг, экспресс — анализ общего холестерина и глюкозы в крови, комплексную оценку функций внешнего дыхания, осмотр врача по спортивной медицине, педиатра, осмотр стоматолога. При необходимости посетителям проводятся дополнительные исследования на поставленном оборудовании и консультация узких специалистов. Всем посетителям ЦЗ будут назначены индивидуальные планы оздоровительных мероприятий. Пациентам с факторами риска рекомендуется наблюдение в ЛПУ по месту жительства".

Н.В.: Кто определяет необходимость направления пациента на обследование в ЦЗ?

А.Б.: "В семейный центр здоровья обращаются дети и взрослые, в том числе тренера, спортсмены, физкультурники, проходящие осмотр в ГБУЗ АО "Архангельский центр лечебной физкультуры и спортивной медицины". Одним словом любой желающий, проживающий в Архангельске и Архангельской области, может обратиться к нам. Отличительной особенностью нашего Центра является то, что на обследование можно прийти всей семьей, запись осуществляется по предварительному звонку на конкретное время в определенные часы, затратив минимум времени на обследование. Компьютеризированный скрининг с автоматической обработкой данных дают возможность достаточно быстро обследовать большое количество населения и мотивировать их к укреплению здоровья".

Н.В.: Какие заболевания диагностируют в вашем Центре?

А.Б.: "Обследование в ЦЗ способствует раннему выявлению факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний и своевременному проведению лечебно-профилактических мероприятий, что в свою очередь ведет к снижению общей заболеваемости и смертности. К факторам риска относится нерациональное питание; избыточная масса тела; наследственность; повышение артериального давления; стресс; гиподинамия; курение".

Н.В.: Какие документы нужно иметь при себе?

А.Б.:" Повторюсь, к нам могут обратиться как взрослые, так и дети, при этом преждевременно записавшись на прием по телефону. В момент обращения при себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о рождении (детям до четырнадцати лет), СНИЛС и полис обязательного медицинского страхования".

Если вы почувствовали легкое недомогание, не игнорируйте его, это может стать первым "звоночком" на пути к серьезному недугу. Не пренебрегайте собой и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.