Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

05.10.2018 11:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День учителя!

Учительство — это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжелый и ответственный. Учитель обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а впрямую. Воспитывает личностью своей, своими знаниями и любовью, своим отношением к миру…

Дмитрий Лихачев, академик

В числе многих российских праздников есть в нашем календаре профессиональный праздник работников сферы образования — Всемирный день учителя. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1994 г. До 1994 года, по указу Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года, День учителя отмечался в первое воскресенье октября. Сейчас же, согласно указу Президента РФ от 3 октября 1994 года, праздник Международный день учителя в России отмечается 5 октября.

Нужно отметить, что дата этого праздника была выбрана совсем неслучайно. 5 октября в 1966 году в Париже состоялась Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. В Советском Союзе этот праздник был учрежден приказом правительства от 29 сентября 1965 года. Но тогда его принято было отмечать в 1-е октябрьское воскресенье. Затем, 3 октября 1994 года, празднование этого дня было перенесено на 5 октября.

В этот день мы поздравляем всех учителей, преподавателей и педагогов и благодарим их за профессионализм, терпение и любовь к своему делу. Учитель — одна из самых важных профессий в обществе. Ведь каждый гражданин нашей страны, появившись на свет, уже через несколько лет встречается с педагогом. Сначала, когда еще малышом идет в детский сад и знакомится со своим первым воспитателем. Потом в родной школе его возьмет за руку и поведет в класс первая учительница. А после еще множество других учителей по разным предметам будут передавать ребенку свои знания и умения.

Затем школьные педагоги уступают место вожатым в летнем лагере, преподавателям в училищах, лицеях, техникумах и вузах. Далее — тренерам на различных курсах, ведущим разных тренингов повышения квалификации и так далее.

От современных учителей зависит, каким станет поколение XXI века, которое будет определять судьбу нашего региона, всей России. Их работа ответственна за формирование личности человека и рождения будущих специалистов страны. Поэтому нельзя недооценивать значимость этой великой профессии.

Вспомните, у каждого в школе были любимые учителя, добрую память о которых мы храним и сегодня. И часто наше знание предмета зависело именно от того, нравился или не нравился нам учитель, его преподающий. Многое из своей школьной жизни мы уже успели позабыть, но свою первую учительницу помнит, наверняка, каждый. Обязательно поздравьте своих учителей и наставников, уделив им свое внимание и оказав почтение.

В нашем поселке Белушья Губа свой профессиональный праздник ежегодно отмечают коллектив учителей новоземельской средней общеобразовательной школы №150, а также педагоги школы детского творчества "Семицветик". Они трудятся на благо общества, чтобы дать нашим детям максимум знаний и навыков, передать свой опыт и направить их по верному жизненному пути. В этот праздничный день, хочется поименно отметить каждого из учителей школы №150, заслуживающих глубокого признания и благодарности, это директор школы Юрьева Светлана Владимировна, завуч Байкова Ирина ладимировна, вожатая Фоменкова Юлия Николаевна, учителя Никитинская Наталья Валентиновна, Козьмина Светлана Петровна, Царькова Валерия Николаевна, Щербакова Ксения Алексеевна, Боликова Ольга Владимировна, Кренева Алена Александровна, Парфентьева Ольга Петровна, Васильева Елена Геннадьевна, Таужнянская Татьяна Павловна и Чернышева Виктория Евгеньевна. Они из года в год принимают под свое крыло новых первоклашек и выпускают старшеклассников во взрослую жизнь.

В ШДТ "Семицветик" работают педагоги, которые развивают детей с творческой стороны, помогают им выбрать искусство по душе и открывают в них новые таланты, это директор школы Романко Василий Юрьевич, педагог-организатор Капцова Наталья Станиславовна, педагоги Шевченко Анастасия Викторовна, Уразова Ольга Викторовна, Федорец Марина Владимировна, Швец Анжелика Викторовна, Пархомчук Татьяна Николаевна, Кирюпина Екатерина Вадимовна, Левина Ирина Владимировна, Шабанова Наталья Владимировна, Деревянко Елена Владимировна, Светикова Светлана Александровна, Митасова Ирина Владимировна и Нагаев Роман Александрович.

От лица редакции поздравляем всех вас с Днем учителя! Пусть тепло души, которое вы щедро отдаете детям, возвращается к вам крепким здоровьем, счастьем и энергией для новых благородных свершений во имя будущего. Мы уверены, что своим мастерством Вы еще не раз подтвердите, каким высоким образовательным и духовным потенциалом обладает Новая Земля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.