Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

25.01.2019 15:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ПРИШЛА КОЛЯДА - ОТВОРЯЙ ВОРОТА»

Наш любимый детский сад целый день ликует,

Потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют.

Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,

Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают.

Мероприятия в детском саду — это всегда большое событие не только для воспитателей, родителей, но и для самих детей, которые подходят к тому или иному празднику со всей своей ответственностью. Вот и в этот раз детсадовский праздник стал ярким, веселым и познавательным событием в жизни ребят. Воспитатели всегда стараются не только развлечь детей, но и через праздник дать знания о каждом из важных праздников, которые значатся в нашем календаре.

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера — это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния — по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в новоземельском детском саду "Умка" в группе "Цыплята" прошли Рождественские колядки. Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы и радости общения. Воспитатели постарались воспроизвести атмосферу Колядок: торжественность, традиционное праздничное убранство русской избы, национальные костюмы, способствовавшие эмоциональному восприятию праздника, которые подарили детям незабываемые впечатления.

Ряженые артисты разыграли настоящее театрализованное представление. Они погостили у радушной хозяйки, поиграли с козой, пели песни с медведем и водили хороводы с Лисой. Ребята исполнили колядные песни и присказки прославляя Коляду.

В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья ряженые обошли весь детский сад. Зашли в гости в каждую группу детского сада и даже на кухню, где радушные хозяева угощали колядовщиков разными сладостями.

Все ребята с радостью участвовали в так называемых народных гуляниях и получили большое удовольствие от праздника.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Такие праздники позволяют им получить представление о народных верованиях и календарных обрядовых песнях. А знание истории своего народа является одной из основ нравственного патриотического воспитания.Такой опыт общения и впитывание знаниий как в детском саду ребенок не сможет получить ни на детской площадке, ни на "развивалках", где общение детей между собой происходит под контролем мамы или педагога. Детский сад — это неотъемлемая часть жизни каждого ребенка!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.