Меню
16+

Городской округ Архангельской области «Новая Земля»

12.12.2019 13:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДЕТЯМ О КОРРУПЦИИ

По инициативе ООН ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Конвенция 2003 года — первый документ такого рода. Он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Коррупция — это сложное социальное, экономическое и политическое явление, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны, вне зависимости от уровня развития. Она замедляет экономическое развитие общества и подрывает государственные устои. Ни одна из стран, ни один регион, ни одно общество не обладают иммунитетом от коррупции. По данным ООН, ежегодный объем взяток оценивается в один триллион долларов.

Россия в вопросе коррупции не исключение. Силами общественных организаций, образовательных учреждений, представителей власти, правоохранительных структур и вообще всех неравнодушных граждан во многих российских городах в этот день проводятся самые разные акции и мероприятия, печатаются листовки и плакаты, рассказывающие о вреде коррупции и методах борьбы с ней. Коррупция сейчас очень модное слово. Мы постоянно слышим рассуждения на эту тему по телевизору, читаем в газетах, обсуждаем, сколько золотых слитков и часов вынесли из квартиры очередного чиновника. Эта проблема очень острая как для нашего государства, так и для всего мира в целом. Но, нужно заметить, что далеко не новая.

Но как же с этим бороться? Об этом задумались и воспитатели в ШДТ «Семицветик». Перед ними поставили непростую задачу – рассказать нашим детям об этой взрослой проблеме. Поэтому за прошедшую неделю в ШДТ «Семицветик» прошел ряд мероприятий, посвященных теме коррупции. Для малышей было устроено кукольное представление, где Петрушка веселая игрушка показал детям очень поучительную историю. Сказка поведала о Зайце, который столкнулся на своем жизненном пути и с кражей своего дома подлой Лисицей, и взяткой участковому Волку, и вымогательством взятки врачом Козой. Но черная полоса жизни рано или поздно заканчивается, ведь в сказочном лесу еще остались хорошие, добрые и порядочные животные, Зайца поддержала Мышка, и помог Медведь. Добавлю, что на каждое действие персонажей дети должны были показывать и говорить свое настроение – плохое или хорошее, а позже все отвечали на вопросы и комментировали сказку.

Для детей постарше была организована викторина «Вместе против коррупции», где ведущими выступили представители МО ГО «Новая Земля» Диляра Ташимова и Татьяна Кравцова. Ребята послушали притчу, а затем ответили на вопросы, высказали свое видение причин коррупции. Первая причина по мнению ребят – нехватка денег, а точнее, жажда наживы у людей, вторая причина – жажда власти, третья –попытки скрыть все недочеты своей работы при проверке какой-либо комиссией. Далее дети разделились по парам и разыграли короткие сценки, из которых затем выбирали те, где присутствовала коррупция. Также ребята написали мини-сочинение «Будущее моей страны – в моих руках». В конце мероприятия прошло награждение всех участников викторины.

Педагоги, организовавшие квест-игру «Вместе против коррупции», также подошли к этому вопросу серьезно! Да, вы все поняли правильно – наши талантливые педагоги организовали антикоррупционные квесты! Надо сказать, что у них получилось! Дети собирали паззлы, отгадывали загадки, даже танцевали, а также отвечали на серьезные вопросы об истоках коррупции и долго не могли поверить, что в детской сказке «Буратино» тоже были взяточники. В завершение этого праздника всех наградили сладким презентом. Хочется сказать спасибо талантливым педагогам, которые смогли рассказать такую серьезную тему так интересно.

Важно было показать и объяснить детям, что коррупция – это плохо. За это наказывают. Это противозаконно. Необходимо воспитывать в детях такую точку зрения, что люди должны быть всегда справедливыми, честными, порядочными, законопослушными, милосердными, честно работать и не злоупотреблять своей властью. Это нормы и правила поведения, а кто нарушает эти правила (законы), тот будет наказан специальными органами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.